6 июля 2015, 23:09

Минобороны: Уход боевиков из Широкино – блеф по приказу из Москвы

В Министерстве обороны считают, что отходу боевиков не надо придавать особого значения – они покинули поселок демонстративно перед новыми переговорами в Минске.

Минобороны: Уход боевиков из Широкино – блеф по приказу из Москвы

Об этом заявил директор Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентин Федичев.

По его словам, боевики отошли недалеко от Широкино – на расстояние 5 км.

«Именно в канун нового этапа переговоров в Минске появилась инициатива боевиков относительно выведения войск из Широкино, а это действительно состоялось, они (войска террористов. – Ред.) в настоящий момент находятся на расстоянии 5 км от Широкино», — сказал он.

Федичев назвал отход боевиков демонстрацией Кремля мирного урегулирования конфликта через управляемыми им глав ДНР и ЛНР.

«Поэтому управляемым из Москвы Плотницкому и Захарченко, мы так считаем, дали задание продемонстрировать миру свои реальные шаги до прекращения огня», — объяснил представитель Минобороны.

Проявлением этого также является расформирование некоторых батальонов в ДНР.

«Они (боевики. – Ред.) демонстрируют, что именно подконтрольные Москве формирования взяли в свои руки инициативу для установления мира», — прибавил Федичев.

Как ранее сообщал Dialog.ua, боевики ДНР полностью покинули поселок Широкино.

В СЦКК, что утром в Широкино не осталось ни одного представителя незаконных вооруженных формирований.

«Наконец самопровозглашенное руководство поняло необходимость проведения Минских соглашений.Но очень жаль, что для этого понимания им понадобилось столько времени. С того момента, когда были подписаны Минские договоренности, которые определяли, что территория Широкино подконтрольная украинской власти, прошло уже десять месяцев. Сколько же украинцев погибло за это время вокруг этого населенного пункта!» — сказал глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Андрей Таран.

Последние новости