6 июля 2015, 11:41

Русские прозревают: с подачи Путина Китай захватывает Россию

В РФ посчитали, сколько своей территории СССР, а затем и Россия отдали Китая за последние 25 лет.

Русские прозревают: с подачи Путина Китай захватывает Россию

Об этом пишет издание «Новая газета» .

Соглашение между СССР и КНР о советско-китайской государственной границе на ее Восточной части было подписано 16 мая 1991 года, а ратифицировано Верховным советом РФ 13 февраля 1992 года. Границу решено было провести по фарватеру судоходных рек и середине несудоходных. До этого граница в основном проходила по китайскому берегу, согласно заключенным ранее советско-китайским договорам.

. Осенью 1991 года был создан демаркационная комиссия, которую возглавил посол по особым поручениям МИД РФ Генрих Киреев. Никаких комментариев советскому народу об изменении границы на дальневосточных рубежах не давалось. Все проходило тихо, почти скрыто. Комиссия работала в течение семи лет. За это время Россия отдала Китаю примерно 600 островов на реках Амур и Уссури, а также 10 кв. км сухопутной территории. Еще полторы тысячи гектаров земли в Приморье Россия потеряла при демаркации границы в ноябре 1995 года, реализовав Соглашение 1994 между Россией и КНР о российско-китайской государственной границы на ее западной части », - рассказывает автор.

«В 1991 году тогда еще Советский Союз согласился, что полторы тысячи кв. км советской земли будут осваиваться совместно с Китаем. То есть советские граждане и китайцы на равных могли косить сено, а в прилегающих к островам акваториях рек ловить рыбу. На деле этими землями единолично пользовались китайцы; советские, а затем российские пограничники своих граждан на острова не допускали. Через пять лет острова отошли Китая », - подчеркивает журналист.

Кроме того, автор статьи напоминает, что в 1999 году, будучи премьер-министром России, Владимир Путин подписал постановление правительства о совместном хозяйственном использовании отдельных островов и прилегающих к ним акваторий пограничных рек: «Этим постановлением Россия позволяла совместное хозяйственное использование острова, находился под суверенитетом Российской Федерации - острова Верхньоконстянтинивський и прилегающей к нему акватории реки Амур (Хэйлунцзян) и позволила пограничном населению Китайской Народной Республики заниматься традиционной хозяйственной деятельностью в этом районе. В свою очередь, китайская сторона позволила российским гражданам, проживающим в приграничном районе, вести совместное хозяйство на острове Менкесиличжоучжу и острове № 1 группы островов Лунчжаньдао и прилегающей к ним акватории реки Аргунь. Китайцы вовсю пользовались русской землей, а российских граждан российские пограничники так и не пустили на китайские острова ».

Автор напоминает о двух острова, которые китайцы захватили еще в 1985 году. После этого советские, а затем и российские пограничники туда даже и не заходили. Эти безымянные острова общей площадью 2,4 кв. км имеют порядковые номера 1007 и 1008 и располагаются в Хабаровском крае за фарватером пролива Казакевича, то есть их принадлежность к России всегда была бесспорна. «Однако на картах российских военных разведчиков сказано, что« здесь китайцы ловят рыбу, пасут скот, зимой 10-15 человек, а летом 30- 40 человек », - сообщает автор материала.

Отмечается, что точно так же китайцы в нарушение международных договоров в одностороннем порядке укрепляли свой берег Амура и возвели около 600 километров дамб, постепенно привело к изменению фарватера реки.

«15 октября 2004 года в Пекине Путин подписал« дополнительное соглашение о российско-китайской государственной границы на восточной части », где говорилось о добровольной передаче Китаю острова Тарабаров, части Большого Уссурийского острова в Хабаровском крае и острова Большой в Читинской области. Все эти острова имели стратегическое значение для государства. На Большом Уссурийском был размещен большой укрепрайон и пограничная застава, а над Тарабарова проходила траектория взлетел военных самолетов 11-й армии ВВС и ПВО (ныне - 3-е командование ВВС и ПВО), которая дислоцируется в Хабаровске. Кроме того, на этих островах были дачи хабаровчан, сенокосы ... На острове Большом площадью 70 кв.м км располагалась пограничная застава и происходил забор питьевой воды для части региона », - информирует журналист.

Согласно новому закону, которые подписал Путин 300 тыс. Га территорий на 70 лет (с правом пролонгации) могут быть сданы в аренду иностранцам, иностранным рабочим не требуется разрешение на работу, нет ограничительных квот для ввоза иностранной рабочей силы, вводится свободная таможенная зона, допускается изъятие земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества у граждан России по ходатайству управляющей компании. Кроме того, иностранцам позволяют добывать и вывозить минералы, углеводороды, вырубать лес, ловить рыбу, отстреливать животных в любом количестве и без возмещения убытков », - рассказывает материал.

«На деле это означает, что у китайцев больше нет никаких ограничений по проникновению на территорию России и вывоз в Поднебесную природных ресурсов. Этим указом Путин фактически подарил Китаю Дальний Восток. Наверное, этот подарок сделан взамен »необыкновенно выгодного« контракта на поставки российского газа в Китай », - подводит итог журналист.

Как сообщал Диалог ранее, Россия заявила, что отдаст украинские корабли Китаю.

оссийская Федерация выполнит украинский контракт на поставку десантных кораблей на воздушной подушке "Зубр", заключенный с Украиной.

Об этом сообщил в пятницу заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге.

"Поскольку крымский завод "Море" сейчас стал российским, мы не обязаны, но все же выполним контракт на поставку десантных кораблей на воздушной подушке для ВМС Китая", - сказал И.Севастьянов.

Он добавил, что существует проблема с двигателями для этих кораблей, которые производятся в Украине.

Последние новости