6 июля 2015, 08:41

Эксперт: Порошенко и Яценюк укрепляют депутатскую дисциплину

Две крупнейшие фракции парламента - «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» - определяются с руководством.

Эксперт: Порошенко и Яценюк укрепляют депутатскую дисциплину

Эксперты отмечают, что вопрос о смене руководителей фракций обусловлен, прежде всего, желанием усилить управляемость и непосредственно не повлияет на качество парламентской работы.

На этой неделе фракция «Блока Петра Порошенко» должна провести заседание с целью обсудить решение Юрия Луценко оставить должность председателя фракции. Поэтому должно быть принято окончательное решение, заявляет первый заместитель председателя фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко.

Заявление об отставке Юрий Луценко написал после того, как на прошлой неделе значительная часть депутатов из «Блока Петра Порошенко» поддержали закон о реструктуризации валютных кредитов. По его словам , 72 депутата от партии проголосовали за этот популистский закон, хотя накануне они договорились о совершенно противоположном.

«Луценко, с одной стороны, должен отвечать за то, что происходит во фракции, а с другой - не имеет возможности всех объединить и консолидировать», - комментирует ситуацию политический эксперт Евгений Магда.

С тех пор, как в конце прошлого года Александр Турчинов стал секретарем СНБО, «Народным фронтом» в парламенте руководил первый заместитель председателя фракции Андрей Тетерев и заместитель председателя - Виктория Сюмар. В официальных комментариях депутаты от «Народного фронта» отмечают, что назначение нового руководителя должно улучшить координацию и качество законотворческой работы фракции.

Зато известно, что новый председатель фракции экс-министр инфраструктуры Максим Бурбак известный как человек приближенный к Арсению Яценюку и его земляк - когда-то возглавлял фракцию «Фронта перемен» в Черновицком облсовете. Поэтому, такое назначение должно прежде всего укрепить влияние главы правительства на соратников.

Это одно из самых доверенных лиц Яценюка, брат его одноклассника. Сейчас, в условиях, когда в партии фактически не осталось рейтинга, Яценюк все руководство берет в ручной режим

В «Народном фронте» и «Блоке Петра Порошенко» руководители фракций являются не политическими лидерами, а скорее модераторами, которые должны обеспечивать эффективную коммуникацию между политическими руководителями и фракционным целом.

«Это модераторы - люди, которые должны внедрять линию настоящего руководства. Они являются техническими фигурами, которые назначаются сверху », - отмечает политолог Виталий Кулик.

Вместе с тем эксперты отмечают, что проблемы украинского парламентаризма обусловлены прежде всего спорами внутри самой коалиции, желанием депутатов заявить о себе, а иногда и откровенным дилетантизмом народных избранников.

«Некоторые представители депутатского корпуса, а не разбираясь в деталях - относительно чего они продуцируют законопроекта - пытаются агрессивный способ, не прислушиваясь к экспертам и общественных обсуждений, продвигать определенные свои прихоти. Семьдесят процентов законопроектов, зарегистрированных в Верховной Раде, противоречат Конституции или законодательству. Это свидетельствует о плохом качестве подготовки, непонимание многих причинно-следственных связей », - говорит Виталий Кулик.

Эксперты сходятся во мнении, что благодаря смене руководства фракции могут стать более управляемыми со стороны политических руководителей, однако на качество парламентской работы это вряд ли повлияет.

Как сообщал Диалог ранее, Верховная Рада не поддержит проект децентрализации.

Депутаты Верховной Рады не поддержат проект изменений в Конституцию относительно децентрализации.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил народный депутат Украины VIII созыва Сергей Тарута.

«Я считаю, что это опасно и многих депутатов это волнует. Я думаю, что это не пройдет. Хотя с одной стороны, мы взяли обязательства в рамках подписанных соглашений в Минске и должны выполнять, но при условии, если будут выполнены и предыдущие три пункта, которые действительно дадут возможность проводить выборы полностью по украинскому законодательству и под контролем наших правоохранительных органов. Возможно сейчас? Невозможно. Если невозможно, тогда лучше эту тему отложить до того момента, пока мы не выполним первые три пункта, чтобы выборы прошли по украинскому законодательству», — рассказал Тарута.

Последние новости