3 июля 2015, 13:59

Отчет МВФ: Анализ приемлемости греческого долга реабилитирует правительство

Пресс-секретарь правительства утверждает, что анализ приемлемости долга, проведенный МВФ «полностью реабилитирует правительство».

Отчет МВФ: Анализ приемлемости греческого долга реабилитирует правительство

Международный валютный фонд выпустил предварительный проект анализа приемлемости устойчивости долга Греции, который показывает, что долг является неприемлемым, поскольку по оценкам аналитиков ВВП страны в 2020 будет достигать 149,9%, что намного выше, чем предположенные 124% Еврогруппы 2012 года.

Низкие первичные профициты, отсутствие доходов от приватизации, наряду с недавним ухудшения экономики оказали значительное влияние на устойчивость долга. По мнению МВФ Греции, нужно буде 60 млрд евро для того, чтобы покрыть свои потребности в финансировании в течение последующих трех лет, а это означает, что принятие спасительных мер в третий раз может быть крайне необходимым.

В то время как партнеры Греции отказались обсуждать вопрос реструктуризации долга, МВФ подчеркивает, что необходимой мерой может стать «удвоение помощи в выплате существующей задолженности, а также значительное сокращение долга». Это условие было поставлено МВФ для участия в новой программе.

Пресс-секретарь греческого правительства Габриэль Сакелларилис отметил, что отчет «полностью реабилитирует правительство» в отношении неустойчивости долга, а также подчеркивает необходимость реструктуризации долга. Сакелларидис заявил, что отчет МВФ является «признанием не успешности» меморандумов.

Как сообщал Диалог ранее, МВФ: Спасение Греции обойдется в 50 млрд евро.

Греции потребуется дополнительно 50 миллиардов евро в течение ближайших трех лет.

Об этом говорится в заявлении Международного валютного фонда, сообщает Укринформ.

МВФ также пересмотрел свой более ранний прогноз по росту греческой экономики в этом году с 2,5% до нуля. В Фонде также еще раз повторили более раннее утверждение, что Греции потребуется финансовая помощь в форме продления периода выплаты задолженности и снижения банковского процента по займам.

1 июля Афины не выплатили очередной транш в размере 1,54 миллиарда евро в счет погашения долга перед Международным валютным фондом. Таким образом страна допустила технический дефолт. Сейчас общий долг Греции составляет 315 миллиардов евро, или 175% ВВП.

Последние новости