3 июля 2015, 10:26

НБУ: закон о реструктуризации валютных кредитов принесет банковской системе 100 млрд. грн убытков

​Национальный банк Украины настаивает на отклонении проекта Закона Украины 1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте».

НБУ: закон о реструктуризации валютных кредитов принесет банковской системе 100 млрд. грн убытков

Принятие этого документа приведет к разрушению финансовой и банковской систем Украины. Так на вчерашнее решение Рады реструктуризировать валютные кредиты отреагировал Нацбанк. Заявление финрегулятора распространила пресс-служба.

В Нацбанке заявили, что неоднократно озвучивал свою позицию относительно этого закона.

«Запрет вмешательства государства и Национального банка Украины в переговорный процесс между заемщиками и банками о реструктуризации кредитов в иностранной валюте закреплена Меморандумом об экономической и финансовой политике, заключенным в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом. Так, согласно Меморандуму: "Государство и Национальный банк Украины не должны вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками, одновременно обеспечивая справедливый процесс. В этой связи, если будет принят закон, потребует принудительной конвертации валютных ипотечных кредитов в гривневые, Президент наложит вето на вступление в силу этого закона ".

Принятие законопроекта 1558-1 будет разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 грн. / Долл. США). Под угрозу будет поставлено не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан», - говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн. / долл. США, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд. грн.

«Реализация указанных положений приведет к тому, что банковская система потеряет способность придерживаться обязательных нормативов капитала, что приведет к необходимости немедленной капитализации банковской системы, в том числе государством через рефинансирование, - а это дополнительное существенное нагрузки на государственный бюджет. Такие нововведения приведут к массовому отнесения банков к категории неплатежеспособных, увеличение расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Кроме того, предусмотренные законопроектом меры существенно нарушают баланс прав сторон кредитного договора - кредиторов и заемщиков в сторону потребителя, возлагая всю тяжесть убытков исключительно на банковскую систему. Это не только противоречит предусмотренным Гражданским кодексом Украины принципам справедливости и свободного урегулирования сторонами договорных отношений, но и создает почву для нарушения прав других клиентов банков - их вкладчиков», - заявили в НБУ.

Согласно действующему законодательству вопрос о реструктуризации задолженности по кредитным договорам (погашение кредита по специальному курсу или продлении действия договора), внесения изменений в кредитные договоры о порядке погашения кредита, пени, штрафа решаются непосредственно кредитным договором между кредитором и заемщиком.

А согласно части 12 статьи 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» кредитор имеет право проводить по согласованию с потребителем реструктуризации задолженности по договору о предоставлении потребительского кредита.

«Национальный банк Украины считает, что урегулировать вышеупомянутый вопрос необходимо исключительно на добровольных и договорных началах», - резюмировали в финрегуляторе.

Отметим, 2 июля Рада 261 голосом нардепов приняла закон о реструктуризации кредитов валютных заемщиков. Позже несколько депутатов извинились перед украинцами за голосование и заявили, что будут отзывать голоса. В Блоке Петра Порошенко не исключили, что Президент ветирует документ.

Последние новости