30 июня 2015, 18:18

Плотницкий: Бойцы ЛНР изъяли документы у Савченко и отпустили ее с телефоном

Игорь Плотницкий заявил, что оригиналы документов, изъятых у Надежды Савченко, он оставил у себя.

Плотницкий: Бойцы ЛНР изъяли документы у Савченко и отпустили ее с телефоном

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин опубликовал на своем сайте сканы свидетельств лидера самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого из материалов уголовного дела против нее.

Согласно им, Игорь Плотницкий заявил, что после задержания сепаратисты отпустили Надежду Савченко из плена без документов, передает BBC Украина.

В протоколе допроса от 9 марта 2014 года, опубликованного адвокатом, говорится, что пророссийские боевики задержали Надежду Савченко 17 июня 2014 года и отпустили ее возле поселка Северное Луганской области в период с 19 по 23 июня.

Игорь Плотницкий утверждает, что поручил командиру одного из незаконных вооруженных формирований с позывными "КЭП" отпустить Надежду Савченко и отдать ей мобильный телефон с двумя сим-картами.

Оригиналы предметов и документов, изъятых у Надежды Савченко, Игорь Плотницкий оставил у себя. Это паспорт, водительское удостоверение и офицерские документы.

Как сообщал Диалог ранее, адвокат Савченко заявил, что Надежда может получить 13 лет тюремного срока.

Захваченная украинская летчица Надежда Савченко может сесть в тюрьму на 13 лет.

Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил один из адвокатов Надежды Илья Новиков.

По словам Новикова, от возможного срока отталкиваться не надо – когда Савченко будет освобождена, зависит от других факторов.

"Приговор будет обвинительный и около 13 лет может быть и больше. Нас это не смущает и не интересует. Мы понимаем, что не от этой цифры зависит, когда она вернется домой", - сказал Новиков.

Адвокаты украинки уже давно не верят в справедливый приговор.

"Справедливого правосудия не будет. Российское правосудие стало за последние 20 лет смешным. Савченко не отпустят просто так. Это будет удар по руководству страны", - подчеркнул Новиков.

Последние новости