29 июня 2015, 16:08

Обама настаивает на смягчении долгового бремени Греции, - The New York Times

​В последние несколько часов на международном уровне предпринимаются усилия, нацеленные на предотвращение трагических последствий, которые может оказать дефолт Греции на глобальную кредитную систему.

Обама настаивает на смягчении долгового бремени Греции, - The New York Times

Такой разворот деятельности начался после принятия решения греческого правительства о проведении референдума в воскресенье, 5 июля, передает "Российский Диалог".

Между тем, в попытке разрядить критическую ситуацию президент Европейского Совета Дональд Туск назначил на среду 1 июля встречу на высшем уровне.

Из последних сообщений СМИ видно, что президент Барак Обама и министр финансов США Джек Лью настаивают на том, чтобы на повестку дня предстоящей встречи был вынесен вопрос об облегчении долгового бремени, но кредиторы до сих пор категорически отвергают такую возможность.

В минувшие выходные американский президент связался с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, подчеркнув необходимость проведения реформ в Греции, которая таким образом сможет способствовать процветанию еврозоны, оставаясь в составе ЕС. Для рассмотрения всех возможных вариантов в понедельник г-жа Меркель встретится с лидерами других немецких организаций, в то время как г-н Олланд устроил встречу Совета министров.

Между тем госсекретарь США Джек Лью связывался со своими немецкими и французскими коллегами – Вольфгангом Шойбле и Мишелем Сапеном, - а также директором Международного валютного фонда Кристин Лагард. В понедельник г-н Лью встречался и с премьер-министром Алексисом Ципрасом, подчеркнув необходимость продолжения переговоров между Грецией и ее кредиторами.

Пресс-секретарь Казначейства США добавил, что г-н Лью отметил, как важно для Афин продемонстрировать свою приверженность реформам и то, что все стороны должны обсудить возможность облегчения долгового бремени.

Последние новости