26 июня 2015, 20:01

СНБО: Система проезда в зону АТО изменится с 7 июля

Замсекретаря СНБО Александр Литвиненко заявил, что для прохода через блокпосты гражданам Украины будет нужен только паспорт, никаких бумажных пропусков не будет.

СНБО: Система проезда в зону АТО изменится с 7 июля

С 7 июля должна заработать новая система получения пропусков на временно оккупированные территории.

Пресс-служба СНБО сообщает, что об этом заявил замсекретаря Совета нацбезопасности Александр Литвиненко.

По его словам, заявки на получение пропуска в зону проведения АТО можно подать четырьмя способами: заполнив форму для получения пропуска в интернете; отправив данные на электронную почту; отправив документы по почте, а также оставив документы для оформления пропуска в специальных ящиках, которые будут установлены на КПП и проверяться четыре раза в день.

"Принципиальным является то, что не будет никакого контакта гражданина с военнослужащим", – подчеркнул он, добавив, что власти таким образом хотят избежать коррупционных условий.

На рассмотрение заявки отводится 10 дней, а при пересечении блокпоста гражданам понадобится только паспорт.

"Человек приходит на пункт пропуска, показывает свой паспорт, пограничник проверяет у него разрешение. Никаких бумажных пропусков не будет", – отметил он.

Как сообщал Диалог ранее, сегодня в зоне АТО прекращена выдача бумажных пропусков.

Служба безопасности Украины с 26 июня прекратила выдачу бумажных пропусков в зону проведения антитеррористической операции.

Об этом заявила спикер ведомства Елена Гитлянская. По ее словам, в начале июля все, кто подавал заявки на оформление пропусков, смогут пересекать линию размежевания по паспортам.

По данным ведомства, за неделю было выдано 100 тысяч пропусков.

Последние новости