26 июня 2015, 09:51

​Потоп в Сочи: сотни домов ушли под воду, экстренная эвакуация населения

Вчера почти всю территорию Краснодарского края обрушился мощный грозовой фронт. За час в Сочи выпала месячная норма осадков.

​Потоп в Сочи: сотни домов ушли под воду, экстренная эвакуация населения

Ливень затопил аэропорт, были остановлены поезда, под воду ушли 400 домов, из опасной зоны эвакуировали 20 семей, люди передвигались по улицам на надувных матрацах.

Как сообщили местные власти, в Адлерском районе в воде нашли тело погибшего мужчины.

Из-за приостановки работы ж/д вокзала и аэропорта, которые буквально были залиты водой, тысячи пассажиров не смогли покинуть город. 32 авиарейса и 29 поездов не смогли отправиться по расписанию.

Но в пятницу утром в МЧС Краснодарского края сообщили, что работа аэропорта и железнодорожного вокзала уже восстановили.

Ливневая канализация в нескольких районах города не справлялась с нагрузкой.

«Река Херота вышла из берегов, железнодорожный вокзал затоплен, поезда прекратили движение, до Адлера не ходят, затопило аэропорт, под метр стояла вода», - цитирует пресс-служба мэра Сочи Анатолия Пахомова.

Некоторые жители города связывают наводнение с нарушениями, допущенными в ходе строительства олимпийских объектов при подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года.

В социальных сетях появились фото подземных переходов под самый потолок заполненных водой.

Сильный дождь в Сочи и соседних горах начался в ночь на четверг и шел весь день с небольшими перерывами.

По данным российского МЧС, утром в час выпало около 100 мм осадков при месячной норме 130 мм. Уровень воды в реках Хоста, Кудепста и Херота поднялся до опасных уровней.

На данный момент в реках Сочи вода пока что не достигла опасного уровня. Хотя наиболее обостренная ситуация сохраняется в поселке Мирном.

«Площадь железнодорожного вокзала Адлера освобождена от воды. Наиболее сложная обстановка сложилась в поселке Мирном. Туда дополнительно выехали 80 специалистов и 20 единиц техники», - сообщают спасатели Краснодарского края.

Отметим, по обобщенной информации, для борьбы со стихией задействовано около двух тысяч человек и больше 450 единиц техники спасателей.

Последние новости