25 июня 2015, 21:40

СМИ: Кремль обеспокоен протестами в Ереване и боится украинского сценария

Политический эксперт Леонид Бершидский считает, что протесты в Армении уже сейчас направлены против России и нынешнего режима в стране.

СМИ: Кремль обеспокоен протестами в Ереване и боится украинского сценария

Бершидский напомнил, что протесты против завышенных тарифов на электроэнергию – это фактически протесты против России, ведь компания-поставщик электроэнергии в Армении – часть российского концерна, которым владеет приближенный к Путину олигарх Игорь Сечин.

В Кремле пока отказываются от громких заявлений относительно протестов, однако побаиваются развития событий аналогично революционных процессов в Украине в 2013-14 гг.

“Беспокойство Москвы связано с тем, что похоже начиналось восстание в Украине: из простого недовольного ворчания, небольших митингов и хорового пения. Но затем полиция применила чрезмерную силу, протест начал разрастаться и уже через два месяца центр Киева оказался в огне, а президент Виктор Янукович сбежал в Россию”, - написал Бершидский.

Бершидский считает, что в Украине совершенно противоположные настроения и надежды относительно этих протестов. Власть, как и рядовые украинцы пристально следят за событиями в Ереване, и болеют за то, чтобы события развивались по сценарию Евромайдана. Единственное отличие протестов в Армении от украинских – низкая популярность антироссийских взглядов в армянском обществе.

Как ранее сообщал Dialog.ua, эксперт Тарас Чорновил считает, что Россия своей агрессивной политикой по отношению к соседним странам сама породит «украинский сценарий» в Армении.

На сегодня волнения в Армении лишь на стадии протестов, но они могут перерасти в масштабную революцию.

«Высока опасность того, что если дело дойдет до серьезных столкновений, то в ситуацию вмешается Россия. Если это произойдет, то это будет колоссальная вспышка, после которой революция там неизбежна. Если этого не произойдет, то этот конфликт, возможно, будет продолжаться долго и ослабит нынешнюю армянскую власть и влияние России, но не приведет к каким-то категорическим последствиям», - считает Чорновил.

Последние новости