24 июня 2015, 09:15

До конца года Нацбанк сократит 4000 сотрудников

Национальный банк Украины в рамках проводимой трансформации регулятора намерен до конца текущего года сократить 4 000 сотрудников.

До конца года Нацбанк сократит 4000 сотрудников

Об этом говорится в презентации трансформации НБУ как элемента реформы финансового сектора Украины.

Штат НБУ уже был сокращен на 2 200 сотрудников благодаря сокращению неключевых функций регулятора и выведению за пределы управления несвойственных ему функций. В частности, уже приняты решения относительно выведения за пределы управления регулятора центра научных исследований, редакции периодических изданий, телеканала БТБ, типографии, комплекса технического обслуживания.

Также сокращения будут происходить за счет выведения на аутсорсинг охранной службы, юридической службы, содержание помещений.

Как сообщал Диалог ранее, подорожание проезда спасет "Укрзализныцю".

В Минфин говорят, что стоимость железнодорожных билетов на треть меньше себестоимость пассажирских перевозок.

Стоимость проезда в отечественных поездах почти на треть меньше себестоимости перевозок. Так, тарифы на проезд в железнодорожном транспорте необходимо приблизить к рыночным. Об этом заявил Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

По его словам, сейчас разницу между ценой билетов и стоимостью перевозок компенсирует «Укрзализныця», в следствие чего не имеет средств на обновление техники.

«Будет понятие социального заказа на пассажирские перевозки. Будет монетизация льгот и экономически обоснованные тарифы. Потому что если «Укрзализныця» выполняет пассажирские перевозки – это коммерческая деятельность. В то же время есть социальные направления, где железная дорога априори будет терять средства. Для этого происходит децентрализация, чтобы местная власть имела деньги на пригородные перевозки. К тому же, будет монетизация льгот и госзаказ и определенные пассажирские перевозки. Это делается для того, чтобы «Укрзализныця» аккумулировала средства, на электрификацию железнодорожных веток, которая может удешевить себестоимость перевозок в пять раз, на модернизацию пассажирских вагонов, чтобы пассажиры получали более качественные услуги», – заявил господин Министр.

Последние новости