23 июня 2015, 22:28

Ночной протест: демонстранты в Ереване создают баррикады из мусорных урн

В центре Еревана на проспекте Баграмяна участники акции протеста забаррикадировались от полиции большими уличными мусорными урнами.

Ночной протест: демонстранты в Ереване создают баррикады из мусорных урн

"Мы создаем свою линию безопасности. Мы не проявляем агрессии. Единственная наша задача - обеспечить безопасность сидячей акции", - сказал журналистам участник акции Ишхан Хосровян.

Между тем, полиция Армении призвала демонстрантов вынести урны с центральной площади. "Вы должны вынести урны, поскольку ставить их здесь запрещено законом", - сказал в громкоговоритель заместитель начальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян.

Он также отметил, что полиция не собирается предпринимать какие-либо действия, "пока собрание носит мирный характер". "Но в ваших рядах есть провокаторы, которые вооружены камнями и другими предметами. Просим устранить их, в противном случае всю ответственность будет нести координационная группа", - заявил В.Осипян.

Акция протеста организована гражданским движением "Нет грабежу". Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами.

Вечером в минувший понедельник участники акции направились шествием к зданию резиденции президента Армении на проспекте Баграмяна, где их путь был перекрыт полицией.

Многочасовые переговоры представителей правоохранительных органов и активистов не принесли результата. Участники акции требовали, чтобы с ними встретился президент Армении Серж Саргсян. Они не согласились с предложением властей составить группу из трех-пяти человек для встречи с президентом Армении.

В пять часов утра во вторник полиция Армении провела операцию по разгону демонстрантов.

По данным полиции, задержаны 237 человек. Все они на данный момент освобождены. В столкновениях пострадали семь участников акции и 11 стражей правопорядка. В то же время, по данным Минздрава Армении, за помощью к медикам обратились 25 человек.

Как сообщал Диалог ранее, митингующие снова вышли на улицы Еревана.

В центре столицы Армении Ереване снова собрались тысячи участников акции протеста против повышения цен на электроэнергию.

Местный блогер Арсен Аветисян пишет в своем твиттере, что людей становится все больше.

"Люди подходят, никто не расходится. Все ждут дальнейших действий. Все очень спокойно и мирно", - написал блогер.

По его словам, на площади около 10 тысяч протестующих. Люди решили пойти к правительственным зданиям и перекрыть движение, после чего "передумали" и пошли обратно на центральную площадь.

Полиция призывает участников акции протеста покинуть проезжую часть и не мешать проходу граждан.

Последние новости