23 июня 2015, 19:58

Роскомнадзор намерен заблокировать «Украинскую правду» из-за памятки по Крыму

Россия может заблокировать доступ к форуму издания «Украинская правда» из-за памятки по Крыму.

Роскомнадзор намерен заблокировать «Украинскую правду» из-за памятки по Крыму

Об этом говорится в сообщении на сайте украинского СМИ.

В сообщении указано, что доступ к ресурсу будет ограничен «на основании требования Генеральной прокуратуры России от 22.06.2015 №27-31-2015/Ид1959-15 как содержащего призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Как отмечается, на форуме «Украинской правды» идет обсуждение памятки туристам, направляющимся в Крым.

В сообщении говорится, что «в течение суток с момента получения данного уведомления провайдер хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», обязаны проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить указанную информацию».

«В случае если владелец информационного ресурса удалил информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, он направляет уведомление об этом в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с целью проведения проверки и возобновления доступа в случае подтверждения факта удаления», — сказано в сообщении.

Как сообщал Диалог ранее, Роскомнадзор заблокировал сайт ОЗПП из-за призывов не ездить в Крым.

Мероприятия по блокировке сайта выполняются по требованию Генпрокуратуры РФ.

Роскомнадзор получил требование Генпрокуратуры о запрете работы сайта Общества защиты прав потребителя (ОЗПП), операторы связи производят его блокировку.

"К нам поступило требование Генпрокуратуры в отношении сайта ozpp.ru. В полном соответствии с требованием 398-го Федерального закона сайт направлен в выгрузку операторам связи. Производится его блокировка на территории Российской Федерации", - сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Последние новости