22 июня 2015, 16:32

Назначен приемник Хайди Тальявини, который заменит ее на посту спецпредставителя главы ОБСЕ по Украине

​Руководство ОБСЕ назначило нового спецпредставителя главы организации по Украине

Назначен приемник Хайди Тальявини, который заменит ее на посту спецпредставителя главы ОБСЕ по Украине

Согласно сообщению ОБСЕ им стал  Мартин Сайдик. 

Напомним, ранее стало известно, что приемником Тальявини может стать дипломат из Австрии. Об этом сообщила австрийская газета Die Presse. По информации журналистов, заменить швейцарку Хайди Тальявини может австрийский дипломат Мартин Сайдик, который в настоящее время является постпредом страны в ООН.

Как пишет газета Kurier, по заявлению главы МИД Австрии Себастьяна Курца, он уже согласовал новую кандидатуру со своими коллегами из РФ и Германии Сергеем Лавровым и Франком-Вальтером Штайнмайером.

В то же время, по данным другой австрийской газеты Der Standart, представитель сербского председательства в ОБСЕ Марина Маркович в пятницу не стала подтверждать информацию о назначении Сайдика.

Мартину Сайдику 66 лет, он говорит по-русски, а также на английском, французском и итальянском языках. Изучал право в Московском государственном университете в Москве. В системе МИД — с 1975 года; в 1980-1985 и 1989-1991 годах работал в посольстве в Москве. С 2007 года был послом Австрии в Пекине. С января 2012 года Сайдик является постпредом Австрии в ООН. Он женат, имеет четверо детей.

Последние новости