12 июня 2015, 19:49

Стало известно кто заменит Хайди Тальявини на посту спецпредставителя ОБСЕ в Украине

Приемником Тальявини может стать дипломат из Австрии.

Стало известно кто заменит Хайди Тальявини на посту спецпредставителя ОБСЕ в Украине

Об этом сообщила австрийская газета Die Presse, передает "Интерфакс-Украина".

По информации журналистов, заменить швейцарку Хайди Тальявини может австрийский дипломат Мартин Сайдик, который в настоящее время является постпредом страны в ООН.

Как пишет газета Kurier, по заявлению главы МИД Австрии Себастьяна Курца, он уже согласовал новую кандидатуру со своими коллегами из РФ и Германии Сергеем Лавровым и Франком-Вальтером Штайнмайером.

В то же время, по данным другой австрийской газеты Der Standart, представитель сербского председательства в ОБСЕ Марина Маркович в пятницу не стала подтверждать информацию о назначении Сайдика.

Мартину Сайдику 66 лет, он говорит по-русски, а также на английском, французском и итальянском языках. Изучал право в Московском государственном университете в Москве. В системе МИД — с 1975 года; в 1980-1985 и 1989-1991 годах работал в посольстве в Москве. С 2007 года был послом Австрии в Пекине. С января 2012 года Сайдик является постпредом Австрии в ООН. Он женат, имеет четверо детей.

Как сообщал "Диалог" ранее, Киев знает о новой кандидатуре на пост представителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе вместо Хайди Тальявини и не будет возражать против этого назначения, подчеркивает замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый

"Есть кандидатура, есть фамилия. Она рассматривается различными сторонами переговорного процесса", — сказал Валерий Чалый на брифинге в среду.

По его словам, эта кандидатура рассматривается не только участниками "нормандского формата", но и шире". " Скажу больше — не исключаю, что этот вопрос рассматривался в том числе между лидерами G7 на двусторонних встречах", — добавил Чалый.

"Я не думаю, что мы будем возражать против совместной позиции и предложения наших партнеров по такой кандидатуре", — отметил замглавы АП.

Как сообщалось, в начале июня стало известно об отставке с поста спецпредставителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе швейцарского дипломата Тальявини. Ее место может занять представительница Сербии.

Трехсторонняя контактная группа состоит из представителей ОБСЕ, Украины и России: бывший президент Леонид Кучма, экс-посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов и Хайди Тальявини.

Обычно группа заседает в формате "3+2": указанные выше три члена и представители террористических ЛНР и ДНР, передает Дело юа.

Как сообщалось ранее на "Диалог", в центральном офисе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе официально подтвердили, что спецпредставитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини действительно подала в отставку.

"По прошествии года исполнения обязанностей посол Тальявини хочет уйти в ближайшем будущем со своего поста", - сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

Кроме того в пресс-службе проинформировали, что председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Беркхолтер назначил Тальявини на должность спецпредставителя в Украине 8 июня 2014 года.

В январе 2015 года действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич продлил ее мандат. Сейчас продолжаются консультации относительно нового спецпредставителя ОБСЕ в Украине, добавили в пресс-службе.

Последние новости