19 июня 2015, 14:59

Совет ЕС: санкции против Крыма продлены еще на год

ЕС принял решение о продлении санкций в отношении Крыма и продолжает осуждать и не признавать незаконную аннексию Крыма Россией.

Совет ЕС: санкции против Крыма продлены еще на год

Совет Европейского союза продлил ограничительные меры ЕС в ответ на незаконное присоединение Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года. Об этом говорится на официальном сайте Совета ЕС.

"На заседании Совета Европейского союза 19 марта 2015 г., ЕС принял решение о продлении санкций в отношении Крыма и продолжает осуждать и не признавать незаконную аннексию Крыма Россией", - говорится в сообщении.

Так, согласно информации Совета ЕС, санкции включают запрет на импорт товаров из Крыма и г. Севастополя в Европейский союз, а также запрет на туристические услуги в Крыму и Севастополе. Кроме того запрет распространяется на экспорт некоторых товаров и технологий в Крыму - в сфере траспорта, телекоммуникаций и энергетики, связанных с разведкой и добычей нефти, газа и минеральных ресурсов.

"Не должна быть предоставлена какая-либо техническая помощь, посредничество, строительные или инженерные услуги, связанные с инфраструктурой в этих секторах", - говорится в сообщении.

Отметим, как ранее сообщалось, ограничительные меры против полуострова, запрещающие, в частности, инвестиции в экономику Крыма, истекают 23 июня. В ближайшие дня ЕС собирается продлить действие санкций в отношении Крыма еще на год. С таким заявлением выступил постпред Люксембурга при ЕС Кристиан Браун.

"Я не знаю, когда точно, но принципиальное решение принято. Возможно, это произойдет на следующем совете ЕС по иностранным делам 22 июня. Речь идет о продлении на год, это произойдет в ближайшие дни", — заявил он.

Напомним, вопрос продления санкций в отношении России будет рассмотрен Европейским советом в июне 2015 года.

Последние новости