19 июня 2015, 08:49

​Временная блокада Донбасса или как борются с новыми правилами СБУ мирные жители

16 июня СБУ ввела новые правила пересечения линии разграничения и ликвидировала бумажные пропуска.

​Временная блокада Донбасса или как борются с новыми правилами СБУ мирные жители

Не секрет, что и до этого мирным жителям приходилось выстаивать в очередях на блокпостах по 7-8 часов. В поле. Под солнцем. Иногда под обстрелами. Люди ждали возможности выехать «на большую землю» за лекарствами, продуктами питания, к родственникам.

Утомительные поездки теперь усложнились. Новые правила запрещают пересекать линию разграничения на автобусах. Люди вынуждены идти пешком несколько километров, чтобы пересесть с одной маршрутки в другую.

«На Отрадовке уже пятичасовая очередь... Людей высаживают из автобусов и они под ливнем идут пешком по дороге... ведь обочины заминированы... Люди снимают на телефоны и комментируют... ждите на Ютубе... Блокада началась...Но!!! Выезд через Отрадовку без пропуска - от 400 гривен... с человека, автомобиль от 2 000 гривен... Пока не вступили новые правила, пропуск подорожал на 50-100 гривен... Война... нет... чистой воды грязный бизнес на человеческом горе...», - пишут в сообществе NovaGorlivka.

«Въезд в Горловку со стороны Артемовска закрыт... 20.00, вышло "рабочее время". Работа пропускного пункта окончена. Очередь из транспорта длинною более трёх километров просят поворачивать обратно в Артёмовск или куда пожелаете, но обратно... Наша машина с лекарствами и продуктами простояла с половины первого дня... Те кто платил по 100 гривен за проезд без очереди, уже давно дома... Сейчас требуют развернуться и уехать... Где люди будут ночевать... плевать... есть приказ. Оно понятно, люди военные, не виним... Но эта "машина абсурда...Что должны пережить, перетерпеть обычные, простые люди, оказавшиеся не по своей воле в оккупации и почему.....», - пишут в сообществе.

Первый день действия новых правил шокировал привыкшим к войне донетчан.

«Люди идут по полям и дорогам и клянут». – пишут в соцсетях.

«Иду полем, уже больше часа, - сообщила по телефону подруга. Хорошо, что ничего с собой кроме дамской сумочки»

«Довезли до нулевого блокпоста, высадили и сказали идти дальше за КПВВ, а там будет ждать автобус до Артемовска. Идти, правда, пришлось по дороге почти 2 км», - жалуются мирные жители.

Жительница Донецка Евгения шокирована не меньше своих земляков. Девушка говорит, что у ее матери онкологическое заболевания и лекарств в областном центре нет. Ежемесячно она ездила в Мариуполь и делала необходимые покупки. В день обстрела Марьинки не смогла попасть обратно домой - все дороги были перекрыты. Ночевать пришлось в чужом городе. Теперь же вовсе не знает как быть. Если обычно на поездку тратился целый день, то теперь к этому добавилась проблема запрета ввоза лекарственных препаратов.

Военные говорят, что существует реальная угроза террористических актов, а новая система обезопасит всех. Люди не понимают в чем безопасность…

Кстати, в СБУ уверяют, что до 20 июля 2015г все блокпосты первого рубежа и КПВВ, на которых осуществляется контроль за перемещением лиц, транспорта и грузов, будут оборудованы спецсредствами и связью для осуществления «электронного» контроля. Именно после оснащения всех блокпостов и КПВВ полностью прекратится работа с бумажными пропусками и система контроля станет полностью электронной.

Важно знать, что информация о гражданах, у которых есть бумажные пропуска, будет внесена в электронный реестр автоматически. Подавать документы повторно не надо.

Уже известно, что часть тех граждане, которые приобрели бумажные пропуска коррупционным путем и информация о которых, из-за этого не попала в электронную базу, пересечь линию разграничения не смогут. Им придется подавать документы повторно.

Также в ближайшее время планируется запустить электронный портал, на котором можно будет зарегистрироваться и путем он-лайн анкетирования подать заявление на получение пропуска без сканов и копий документов. Представители СБУ обещают, что он будет предельно прост и легок в использовании.

Это не последний этап электронного усовершенствования и планируется, что после запуска будет вестись работа по ускорению и автоматизации обработки заявлений.

Последние новости