18 июня 2015, 16:06

На взорвавшемся химическом заводе в Донецке хранили ядерные отходы

После масштабного взрыва на химическом заводе радиационный фон в городе никем не измеряется.

На взорвавшемся химическом заводе в Донецке хранили ядерные отходы

На Казенном заводе химических изделий, где прогремел взрыв 16 июня, находится хранилище ядерных отходов. Об этом "ОстроВу" сообщил первый заместитель директора государственного предприятия "Восточноукраинский экологический институт" Дмитрий Аверин.

"Достоверно неизвестно что там (на заводе химизделий в Донецке – ред.) произошло на самом деле. Это уже третий взрыв на этом заводе. Именно на этом заводе находится одно из хранилищ радиактивных отходов Министерства обороны Украины", - сообщил эксперт, отметив, что исключать вероятность разрушения этого хранилища нельзя.

По данным эксперта, сегодня контролем окружающей природной среды на территории, неподконтрольной Украине, не занимается ни один из субъектов мониторинга, поэтому если там и есть повышенный фон радиации, то люди об этом могут просто и не знать.

"Достоверной информации о разрушениях предприятий, об экологической ситуации на оккупированных территориях к сожалению сейчас нет. Проблема очень серьезная, она на грани экологической катастрофы", - резюмировал Аверин. 

Отметим, руководитель администрации Куйбышевского района Иван Приходько сообщил, что взрыв прозвучал на территории казенного завода химических изделий, после чего там возник пожар.

Около 21.15 16 июня мощный взрыв прогремел в Донецке на территории казенного завода химических изделий, рассказал РИА Новости руководитель администрации Куйбышевского района Иван Приходько.

"Взрыв прозвучал на территории казенного завода химических изделий, сейчас там пожар. Причины взрыва выясняются", — сказал он.

По словам очевидцев, взрывная волна была настолько сильной, что в некоторых районах в домах трескались стекла. Также очевидцы сообщают, что не слышали гул сирен.

Последние новости