18 июня 2015, 13:47

Скорого прекращения боев в Донбассе не будет, - Пушилин

Темпы переговорного процесса сторон в Минске не позволят в скором времени решить конфликт в Донбассе.

Скорого прекращения боев в Донбассе не будет, - Пушилин

Полпред ДНР в Контактной группе Денис Пушилин рассказал, как проходит подготовка к встрече глав МИД "нормандской четверки" 23 июня.

"В целом наблюдался конструктив. Но я высказал свою позицию - меня огорчают темпы продвижения по пунктам, которые внесены в повестку работы. Нельзя сказать, что все прервано и нет продвижения, но данный темп не позволят говорить о скором прекращении огня", - приводит слова Пушилина корреспондент "Российского Диалога".

По его словам, если бы Украина собиралась выйти из минского формата, она давно бы это сделала.

"Если бы Украина хотела выйти из переговоров, она бы вышла. Но она пытается всячески затянуть. Возможно, это происходит под диктовку из-за океана или из-за страха войны",- сказал он.

"Есть необходимость разобраться в причинах, почему интенсивность переговоров слаба. РФ занимает четкую позицию, и ОБСЕ также заинтересованы в том, чтобы вопросы обсуждались и реализовывались. Позиция Украины выражает пассивность", - заявил Пушилин.

Ранее сообщалось, что 23 июня в Минске могут договорится об отводе техники калибром до 100 мм. На 23 июня в Минске запланирована встреча контактной группы по Донбассу.

Договоренность об отводе военной техники калибром до 100 мм может быть подписана на встрече в Минске 23 июня. Об этом заявил представитель сепаратистов ДНР в контактной группе Денис Пушилин, пишет "Донецкое агентство новостей".

"Документ по отводу техники до 100 мм может быть подписан на минской встрече 23 июня. Удастся ли это сделать — посмотрим", - сказал Пушилин.

Он также добавил, что это пока единственная тема, решение по которой может быть принято официально. То есть, будет подписан документ. 

Последние новости