17 июня 2015, 10:30

Белый дом: санкции против России влияют на экономику, но не на политику Путина

Санкции не повлияли на внешнеполитический курс России и не изменили ее отношения к Украине.

Белый дом: санкции против России влияют на экономику, но не на политику Путина

Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сообщает РИА Новости.

"Санкции оказали влияние на российскую экономику, но в результате не было стратегических изменений, которые, как мы надеялись, мог бы совершить Владимир Путин", - сказал он, добавив, что, по его мнению, политика Путина заключается во "вмешательстве в ситуацию в Украине".

Эрнест заявил, что прогнозы развития российской экономики, курс рубля и цифры оттока капиталов показывают, что санкции против России работают.

Журналисты также просили его прокомментировать рейтинги Путина в России, которые составляют, по их словам, 88 процентов.

"Я не видел этот опрос. Каким бы скептиком я ни был относительно опросов в США, я думаю, что я вполне могу быть еще большим скептиком относительно опросов, которые проводятся в России", - ответил Эрнест.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест выразил мнение, что президент России Владимир Путин настроен на развязывание "холодной войны".

Однако, по словам Эрнеста, это не входит в планы "Большой семерки" и США.

"Полагаю, что есть некоторые, в частности, президент Путин, которые пытаются вернуть или вновь разжечь менталитет «холодной войны». Но, определенно, это не в планах США или членов "семерки", — отметил Эрнест.

По его словам, страны "семерки" привержены набору общих ценностей, популяризации которых они добиваются во всем мире.

Последние новости