7 июня 2015, 20:24

Путин пытается вернуть или вновь разжечь менталитет "холодной войны", - Белый дом

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест выразил мнение, что президент России Владимир Путин настроен на развязывание "холодной войны".

Путин пытается вернуть или вновь разжечь менталитет "холодной войны", - Белый дом

Однако, по словам Эрнеста, это не входит в планы "Большой семерки" и США.

"Полагаю, что есть некоторые, в частности, президент Путин, которые пытаются вернуть или вновь разжечь менталитет «холодной войны». Но, определенно, это не в планах США или членов "семерки", — отметил Эрнест.

По его словам, страны "семерки" привержены набору общих ценностей, популяризации которых они добиваются во всем мире.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Меркель заявила, что Россия не разделяет общих ценностей в G7.

"Россия во многих представлениях, которые общие для нас в формате G7, однозначно за последние годы не продвинулась. Когда Россию принимали, то думали, что общего у нас, возможно, все же больше", - подчеркнула Меркель.

Кроме того канцлер Германии добавила, что в G7 входят "демократические страны, которые разделяют общие ценности", в отличие от G20, где присутствуют страны с очень разным общественным строем, но с крупнейшими экономическими мощностям. Несмотря на это, отметила Меркель, Россия остается важным партнером для мировых лидеров, с которым они вынуждены сотрудничать для решения глобальных мировых проблем.

"У нас есть "нормандский формат" для решения украинского кризиса, у нас есть формат "группа 5 + 1" по ядерной программе Ирана, а также для решения проблемы гражданской войны в Сирии мы будем и должны привлекать Россию, и Россия нам нужна" , - пояснила она.

Напомним, канцлер Германии Алегела Меркель назвала "невероятным" возвращение "Большой семерки" к формату G8 с участием России.

Последние новости