14 июня 2015, 20:50

ООН не способна решить конфликт на Донбассе - Яценюк

ООН не способна решать вопросы территориальной целостности государств, заявил Яценюк.

ООН не способна решить конфликт на Донбассе - Яценюк

Организация объединенных наций лишена возможности решать такие кризисы, как в Украине. Об этом в эфире "5 канала" заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины не понимает, как можно найти консенсус, когда агрессор является постоянным членом Совета безопасности ООН. 

"К сожалению, ООН лишена возможности реально решать такие кризисы, как в Украине. Принцип Совбеза ООН прост, как двери – консенсус. Как можно найти консенсус, когда сторону конфликта и агрессор являетсмя постоянным членом Совета безопасности беза ООН – это РФ. Как только какая-то резолюция вносится в Совбез ООН, Россия ее блокирует, как это было уже десятки раз", - сказал министр.

Как сообщалось ранее, посол США в ООН заявил, что Россию можно лишить права вето в Совбезе.

Саманта Пауэр, являющаяся послом США в ООН, сегодня посетила Украину.

В ходе визита Паэур прокомментировала возможность Россию лишить права вето в Совбезе ООН. Посол назвала два возможных варианта.

"Первый—это голосование на Генассамблее, как это было с резолюцией по Крыму, когда сто стран выступили в поддержку Украины (признав аннексированный полуостров украинской территорией,—ред.).Второй—это позиция и давление других стран на Россию",—заявила она.

Последние новости