13 июня 2015, 18:37

В Мариуполе переименовали главную площадь: была Ленина, стала Свободы

Переименование главной площади города состоялось в годовщину освобождения Мариуполя от ДНР.

В Мариуполе переименовали главную площадь: была Ленина, стала Свободы

Об этом в ходе визита в Мариуполь заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

На митинге ко Дню освобождения Мариуполя Турчинов отметил, что главной задачей, поставленной военным во время освобождения города 13 июня 2014 года, "было не допустить, чтобы ни одна гражданская человек пострадал во время операции".

"Рискуя жизнью, наши герои достойно выполнили эту задачу. Сегодня Мариуполь является примером стойкости и несокрушимости, и вдохновляет на освобождение от оккупантов всей нашей земли", - заявил секретарь СНБО.

Турчинов отметил: символично, что сегодня центральную площадь города, которая носила имя "большевистского тирана, переименовали в площадь Свободы".

В свою очередь мэр Мариуполя уточнил, что новое название площади было согласовано и поддержано на вече местных жителей, сообщает 0629.com.ua.

После торжественного митинга и общения с жителями города, секретарь СНБО выехал на передний край сектора, где наиболее активно происходит военное противостояние.

Как сообщал "Диалог" ранее, глава МВД Арсен Аваков и секретарь СНБО Александр Турчинов прибыли в Мариуполь для проверки передовой и участия в праздничных мероприятиях в связи с годовщиной освобождения города.

На одной из городских площадей, на проспекте Ленина, устанавливали сцену для выступлений. С речами выступят Турчинов и Аваков, сообщает сайт новостей 0629. Также говорится, что они будут принимать парад военной техники. Торжественный парад начнется в 17.00.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости