13 июня 2015, 15:10

Пограничная служба: российские наемники обстреляли позиции ВСУ. Среди пострадавших блокпост под Марьинкой

Российские наемники вчера, 12 июня, обстреливали позиции военнослужащих Украины в зоне АТО.

Пограничная служба: российские наемники обстреляли позиции ВСУ. Среди пострадавших блокпост под Марьинкой

Об этом сообщили в Государственной Пограничной Службе Украины.

"Вчера российские наемники продолжали обстреливать блокпосты, на которых несут службу пограничники и военнослужащие ВСУ, - говорится в сообщении.

"Так, террористы вели огонь из минометов по блокпосту "Марьинка". Дважды российские наемники обстреляли блокпост "Золотое". Огонь велся со стороны н.п. Первомайск из минометов, стрелкового оружия, АГС и, вероятно, танка. Также обстреливался боевиками блокпост "Березовое". Выстрелы совершены из н.п. Ясное из ГП-25.

Кроме того, в районе н.п. Верхнеторецкое из гранатометов был обстрелян пограничный наряд, который проводил патрулирование. В результате обстрела пострадавших среди военнослужащих нет", - заявили в ГПС.

Ранее также сообщалось, что на Донбассе продолжаются активные боевые столкновения ВСУ и боевиков.

В течение прошедших суток в зоне проведения АТО на востоке Украины погибли 6 человек. Еще 14 получили ранения различной тяжести. Об этом сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко на специальном брифинге.

"За минувшие сутки погибли 6 человек, еще 14 ранены", - заявил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости