12 июня 2015, 23:45

Михаил Фоменко и Анатолий Тимощук попросили болельщиков не устраивать беспорядки на футболе

Учитывая печальный опыт во время матча между "Динамо" и "Шахтером", главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко и капитан команды Анатолий Тимощук обратились к болельщикам национальной команды с призывом не допустить беспорядков на матче отбора Евро-2016 с Люксембургом.

Михаил Фоменко и Анатолий Тимощук попросили болельщиков не устраивать беспорядки на футболе

Как сообщает HotSport.ua, текст обращения приводится на официальном сайте ФФУ. Матч Украина — Люксембург состоится 14 июня на "Арене Львов".

"Мы с радостью приветствуем каждого поклонника футбола на трибунах украинских стадионов. Но сейчас мы вместе с вами рискуем оказаться в довольно неприятной ситуации. Ситуации, когда в Украине не останется арен, на которых разрешено проводить международные матчи.
Безответственное поведение группы болельщиков на НСК "Олимпийский" во время полуфинального матча Лиги Европы между футбольными клубами "Днепр" и "Наполи", а также во время финального матча за Кубок Украины, создали реальную угрозу применения жестких санкций к стадиону, до возможной его дисквалификации. При этом напомним, что на "Арене Львов" 5 секторов будут пустыми на матче Украина – Люксембург из-за некорректного поведения фанатов во время осеннего матча Украина – Македония. К тому же, Донецк, Днепропетровск, Харьков все еще находятся в списке городов, не рекомендованных УЕФА для проведения международных футбольных встреч.
Учитывая такие обстоятельства, национальная команда может вообще потерять право принимать оппонентов на своей территории. А это – категорически недопустимо! Такая перспектива позорна для каждого патриота своего государства, особенно сейчас, когда внимание всего мира приковано к героической борьбе украинцев за свою независимость.
Поэтому мы, игроки национальной сборной команды, призываем всех болельщиков – станьте нашим сознательным и эффективным 12-м игроком! Мы нуждаемся в ваших эмоций, вашей безумной энергии, которая, не выплескиваясь за пределы цивилизованного поведения, поможет нам создать на поле настоящий праздник футбола", – сказано в обращении Фоменко и Тимощука.
Как сообщал "Диалог" ранее, болельщики «Динамо» сорвали награждание после финала Кубка Украины. После победной для киевского клуба серии пенальти болельщики «Динамо» помешали провести церемонию награждения.

Об этом сообщает Hotsport.ua.

Болельщики выбежали на беговые дорожки стадиона "Олимпийский" и их начали "ловить" стюарды. После стабилизации ситуации болельщики бросили дымовую шашку в нейтральную зону перед воротами.

Более того, на радостях болельщики киевского клуба снесли одни из футбольных ворот.

Церемония награждения временно отложена. "Динамо" в драматичной серии пенальти вырвало трофей у "Шахтера".

Киевское "Динамо" стало обладателем Кубка Украины сезона 2014/15.

В финальном матче, который состоялся 4 июня в Киеве на НСК "Олимпийский", динамовцы в серии пенальти вырвали победу у донецкого "Шахтера".

Основное и дополнительное время поединка завершилось со счетом 0:0, а в серии пенальти разыгралась настоящая драма. "Горняки" повели со счетом 3:1 и дважды могли закончить сериию в свою пользу. Однако Тайсон и Ракицкий не забили свои удары, а вот Гусев и Ярмоленко были точны.

Счет стал 3:3, после чего на поле выбежали фанаты "Динамо". Стюарды при помощи того же Ярмоленко вернули болельщиков на трибуны, и серия пенальти продолжилась. В итоге, решающий промах допустил нападающий "Шахтера" Александр Гладкий.

Таким образом, "Динамо" оформило "золотой дубль", добавив к чемпионским медалям Кубок страны.

"Динамо" — "Шахтер" - 0:0 (по пенальти 5:4)

"Динамо": Шовковский — Данило Силва (Антунеш, 46), Хачериди, Драгович, Вида — Велозу, Рыбалка — Ярмоленко, Сидорчук (Бельханда, 101), Ленс — Кравец (Гусев, 75)

"Шахтер": Пятов — Срна, Кучер (Кривцов, 45+2), Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Илсиньо (Гладкий, 91) — Дуглас Коста, Тейшейра, Бернард (Тайсон, 69) — Адриано

Предупреждения: Кравец, Ярмоленко, Драгович, Рыбалка, Хачериди, Вида — Илсиньо, Срна, Тайсон

Удаление: Рыбалка (115).

Последние новости