5 июня 2015, 00:01

Кубок Украины. "Динамо" в драматичной серии пенальти вырвало трофей у "Шахтера"

Киевское "Динамо" стало обладателем Кубка Украины сезона 2014/15.

В финальном матче, который состоялся 4 июня в Киеве на НСК "Олимпийский", динамовцы в серии пенальти вырвали победу у донецкого "Шахтера".

Основное и дополнительное время поединка завершилось со счетом 0:0, а в серии пенальти разыгралась настоящая драма. "Горняки" повели со счетом 3:1 и дважды могли закончить сериию в свою пользу. Однако Тайсон и Ракицкий не забили свои удары, а вот Гусев и Ярмоленко были точны.

Счет стал 3:3, после чего на поле выбежали фанаты "Динамо". Стюарды при помощи того же Ярмоленко вернули болельщиков на трибуны, и серия пенальти продолжилась. В итоге, решающий промах допустил нападающий "Шахтера" Александр Гладкий.

Таким образом, "Динамо" оформило "золотой дубль", добавив к чемпионским медалям Кубок страны.

"Динамо" — "Шахтер" - 0:0 (по пенальти 5:4)

"Динамо": Шовковский — Данило Силва (Антунеш, 46), Хачериди, Драгович, Вида — Велозу, Рыбалка — Ярмоленко, Сидорчук (Бельханда, 101), Ленс — Кравец (Гусев, 75)

"Шахтер": Пятов — Срна, Кучер (Кривцов, 45+2), Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Илсиньо (Гладкий, 91) — Дуглас Коста, Тейшейра, Бернард (Тайсон, 69) — Адриано

Предупреждения: Кравец, Ярмоленко, Драгович, Рыбалка, Хачериди, Вида — Илсиньо, Срна, Тайсон

Удаление: Рыбалка (115).

Как сообщал Dialog.ua ранее, защитник донецкого "Шахтера" Александр Кучер не сможет доиграть финальный матч Кубка Украины с киевским "Динамо" до финального свистка.

В самом конце первого тайма Кучер во время верховой борьбы в своей штрафной упал на землю, после чего получил удар ногой по голове от Домагоя Виды. В результате у защитника "горняков" образовалось рассечение, и он окровавленный покинул поле.

С учетом того, что в середине первого тайма Кучер получил повреждение голеностопа (в столкновении с тем же Видой), наставник "Шахтера" Мирча Луческу решил не рисковать и еще до перерыва заменил Кучера на Сергея Кривцова.

Отметим, что первый тайм матча "Динамо" - "Шахтер" завершился со счетом 0:0.