12 июня 2015, 18:48

Греция на грани дефолта? Евросоюз собрался на обсуждение

Долг Греции составляет уже более 240 миллиардов евро. Евросоюз впервые допустил вероятность дефолта в этой стране.

Греция на грани дефолта? Евросоюз собрался на обсуждение

Долговая проблема Греции набирает новый виток своего развития. На этот раз представители еврозоны собрались в Братиславе по этому вопросу. Одним из возможных сценариев продолжения долговой проблемы Афин еврочиновники  видят дефолт в Греции. 

Впервые на этой встрече обсуждали "план Б" для Греции,- пишет "Униан".

"В Греции может произойти дефолт, и такая возможность впервые обсуждалась на столь высоком уровне. К конкретному решению участники встречи так и не пришли, - пишет агентство. 

Как сообщалось ранее, Греция не намерена просить помощи у России

Власти Греции не обращались к России с просьбой об оказании финансовой помощи и намерены решить свои долговые проблемы в рамках Европейского союза.

Об этом сообщило в среду агентство "Reuters" со ссылкой на представителя правительства Греции.

"Мы не просили о финансовой помощи", - сказал представитель правительства перед началом переговоров между российским президентом и греческим премьером.

"Мы хотим решить наши проблемы с долгом... внутри еврозоны", - добавил собеседник агентства.

Днем ранее министр финансов РФ Антон Силуанов также сказал, что Греция пока не обращалась к России с просьбой о кредите.

Представитель греческого правительства заявил, что лидеры двух стран обсудят экономическое сотрудничество и двусторонние инвестиции и экспорт, но дал понять, что Греция будет делать это в рамках ЕС.

Президент Европарламента Мартин Шульц предупредил Ципраса накануне визита в Москву, чтобы позиция Греции не шла вразрез с линией ЕС по санкциям в отношении России.

Последние новости