9 июня 2015, 23:17

Британские депутаты "за" выход из состава Евросоюза

Британские депутаты во вторник поддержали инициативу премьер-министра Дэвида Кэмерона о проведении референдума, по итогам которого страна может выйти из состава Евросоюза. "За" плебисцит проголосовали 544 парламентария, "против" - лишь 53.

Британские депутаты "за" выход из состава Евросоюза

Законопроект был принят подавляющим большинством во втором чтении. Начиная со следующей недели, он будет рассматриваться профильными парламентскими комитетами. Как отмечает вещательная корпорация "Би-би-си", для того, чтобы обрести статус закона, документу предстоит пройти еще несколько стадий в парламенте.

Ожидается, что этот процесс "займет месяцы". Впрочем, говорить о проведении референдума как о свершившемся факте можно уже сейчас - ведь помимо правящей Консервативной, законопроект поддержала и находящаяся в оппозиции Лейбористская партия, передает ТАСС.

Премьер Дэвид Кэмерон обещал провести в конце 2017 года в Великобритании референдум о том, должна ли страна оставаться в составе ЕС. При этом сам он выступает за сохранение членства в Евросоюзе. Кэмерон заявляет, что добьется от партнеров по ЕС его реформы и возвращения Британии властных полномочий, переданных Евросоюзу, и тогда большинство британцев проголосует за то, чтобы остаться. В то же время премьер не отвергает возможность того, он поддержит выход Великобритании из ЕС в случае, если европейские партнеры отвергнут его требования о реформе.

Как сообщалось ранее на "Диалог", американский лидер Барак Обама считает, что Великобритании не стоит покидать состав Европейского Союза. Об этом он заявил на саммите G7 в ФРГ

Президент Соединенных Штатов Барак Обама во время встречи с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном на саммите G7 в Германии выразил надежду, что Великобритания останется в составе Европейского Союза. 

Последние новости