8 июня 2015, 23:38

Сводка разрушений в Донецке: снаряды попали в жилые дома, железнодорожный вокзал и магазин

В социальных сетях жители Донецка пишут о массированном обстреле и попаданиях в объекты инфраструктуры города.

Сводка разрушений в Донецке: снаряды попали в жилые дома, железнодорожный вокзал и магазин

Также в соцсетях появились данные о том, в какие сооружения попали снаряды, сообщает Российский Диалог.

"281 артема уже принял"

"дом на привокзальной площади попадание"

"Сразу за жд, частный сектор 4 прилета, один из них в магазинчик на Грекова, 2 на жд в 21.20. Потом минут 10 тишина и опять улет, прилет"

"21:39" Текстильщик слышит с западной стороны частые бахи", - пишут дончане в сети.

По данным соцсетей, на данный момент имеют место следующие разрушения:

КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН:
- ул. Краснознаменная, 53 - воронка в огороде
- ул. Грекова - наблюдается задымление в районе магазина

КИЕВСКИЙ РАЙОН:
- ул. Артема, 281 - пятиэтажка, попадание в 5 этаж
- попадание возле жд вокзала, в районе закругления трамвая №1, здание жд (второй конкорс) побило осколками.

Как сообщал "Диалог" ранее, государственные структуры, не смотря на продолжительные боевые действия, продолжают снабжать население на Донбассе самым необходимым.

Об этом на своей страничке в Facebook написал председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко.

"В Регионе ситуация, к сожалению, остается напряженной. Начиная с 9.30 и приблизительно до 14 часов велись бои, инициированные пророссийскими террористами, в районе Марьинки. Боевиками применялась в том числе и тяжелая артиллерия. Жертв среди мирного населения нет, среди военных - четверо раненых, которых доставили в Кураховскую районную больницу. Не обращая внимания на противостояние, госструктуры продолжают обеспечивать людей всем необходимым. В частности, сегодня в районы столкновений были доставлены продукты питания и питьевая вода. Продолжаются работы по восстановлению электроэнергии. Только одна бригада не смогла выполнить свою работу, поскольку существовал большой риск попасть под обстрел. Параллельно проводится комплекс мероприятий, чтобы в случае необходимости мы могли оперативно евакуировать людей в безопасные места. Не могу не выделить в этом контексте самоотверженную и эффективную работу головы Марьинской райадминистрации Владимира Мороза и его подчиненных", - сообщил Кихтенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости