8 июня 2015, 19:23

В ЛНР представили требования Киеву: ответ Верховной Раде о выборах на Донбассе

Выборы будут проведены после того, как правительство Украины закрепит особый статус Донбасса в Конституции.

В ЛНР представили требования Киеву: ответ Верховной Раде о выборах на Донбассе

Об этом сообщил ЛуганскИнформЦентр.

Так Дейнего прокомментировал заявление первого вице-спикера ВРУ Андрея Парубия о том, что выборы в "ЛНР и ДНР" могут не состоятся до тех пор, пока Киев не получит контроль над границей с РФ.

"Не он первый (Парубий) об этом заявляет, и не он первый в Украине по-своему хочет читать Комплекс мер, однако его текст от этого не меняется", - сказал Дейнего.

"А там четко написано: сначала обсуждаем модальности выборов; после разговариваем о закреплении особого статуса в Конституции и реализации особого порядка местного самоуправления; затем создаем всю необходимую законодательную базу, которая позволит провести выборы (в "ЛНР и ДНР" – прим. ред.)", - сказал Дейнего.

"После выполнения всего вышеперечисленного проходят сами выборы, и только после выборов избранные представители местного самоуправления передают контроль за границей Украине", - добавил он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Как "Диалог" передавал ранее, губернатор области Геннадий Москаль уверил, что ЛНР и «Новороссия» будут сметены с лица земли.

Об этом он заявил после подписания договора с киевской организацией «Луганское землячество».

“Мы подписываем этот договор в день создания Луганской области. Для нас это не только историко-культурное, но и политическое событие. Мы проводим празднование под девизом "Луганская область — это Украина". Не "Новороссия", не "вата", не разного рода "ЛНР" и тому подобное. Все это временное и будет сметено с лица земли”, - заявил Москаль.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости