8 июня 2015, 17:59

Саммит "большой семерки" оставил в силе санкции против РФ

В Германии завершает работу саммит «Большой семёрки», на котором мировые лидеры — президенты и главы правительств Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии — обсуждали насущные вопросы мировой повестки дня.

Саммит "большой семерки" оставил в силе санкции против РФ

В итоговом коммюнике члены G7 постановили, что Запад оставляет в силе ограничительные меры в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Отменены они будут лишь в случае полноценного выполнения Минских соглашений. Кроме того, члены «Большой семёрки» подчеркнули, что Киев должен проводить реформы в соответствии со взятыми перед МВФ и ЕС обязательствами.

В итоговом коммюнике глав государств «Большой семёрки» говорится, что санкционная политика мировых держав в отношении России будет отменена в случае выполнения минских договорённостей, передаёт РТ на русском.

«Мы напоминаем о том, что действие санкций должно быть напрямую связано с полноценным выполнением минских договорённостей и уважением суверенитета Украины со стороны России. Они могут быть отменены, когда Россия выполнит эти обязательства», — отмечается в документе.

При этом лидеры G7 подчеркнули, что в случае дальнейшей эскалации насилия на востоке Украины Запад готов ввести новые ограничительные меры против Москвы.

Что касается реформ на Украине, то Киев должен проводить их в соответствии с обязательствами, которые украинские власти взяли на себя перед Международным валютным фондом и Евросоюзом, говорится в коммюнике по итогам саммита.

«Мы приветствуем и поддерживаем те меры, которые предпринимает украинское правительство по реализации всеобъемлющих структурных реформ, а также призываем украинское руководство к тому, чтобы оно продолжало решительно осуществлять основополагающие изменения в соответствии с обязательствами перед Международным валютным фондом и Европейским союзом», — подчёркивается в документе.

Для помощи и координации проведения экономических реформ на Украине послы стран «Большой семёрки» в Киеве создадут специальную группу.

Выступая с заявлением по итогам саммита G7, канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что сотрудничество с Россией в нормандском формате важно для урегулирования ситуации на Украине. Она также отметила, что «семёрка» нуждается во взаимодействии с РФ в вопросах разрешения международных конфликтов.

Последние новости