8 июня 2015, 10:33

​Полторак назвал впечатляющие данные о количестве боевиков в Донбассе

На неподконтрольной Киеву территории Донбасса сконцентрированы более 40 тысяч боевиков, у которых на вооружении стоит свыше 550 танков.

​Полторак назвал впечатляющие данные о количестве боевиков в Донбассе

С таким заявлением в ходе заседания Межпарламентского совета Украина – НАТО, который проходит в Киеве, выступил министр обороны Украины Степан Полторак.

«Совместная группировка вооруженных сил Российской Федерации и незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях… насчитывает более 42,5 тыс. лиц», – заявил Полторак.

По данным главы ведомства, у боевиков на вооружении стоит большое количество артиллерии и бронетехники, так только танков, по данным Минобороны Украины, насчитывается 556 единиц.

«Такого количества вооружений, мы понимаем, хватило бы для среднего европейского государства», - сказал министр.

Напомним, боевики в Донбассе, после провального наступления в районе города Марьинка 3 июня, продолжают демонстрировать активность на ряде направлений вдоль линии противостояния.

По данным группы «Информационное сопротивление», само наступление на Марьинку, по замыслу командования российско-террористических войск, должно было стать началом масштабного наступления по направлению к Кураховской ТЭС. С этой целью, перед наступлением, в район города Донецк террористами было переброшено два усиленных «мотострелковых батальона» (один – в Петровский район Донецка, второй – севернее) и танковую группу в дополнение к ранее накопленным силам , а с началом наступления – еще одну артиллерийскую группу.

В течение прошедших суток в районе населенные пункты Марьинка и Красногоровка проявляли активность снайперские группы противника, действующие под прикрытием плотного стрелково-минометного огня, а также диверсионно-разведывательные группы боевиков.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости