8 июня 2015, 08:19

Катер пограничников в Азовском море подорвался на самодельном взрывном устройстве боевиков, - АТЦ

​Подрыв катера украинских пограничников в Азовском море вызвало самодельное взрывное устройство боевиков.

Катер пограничников в Азовском море подорвался на самодельном взрывном устройстве боевиков, - АТЦ

По предварительным выводам экспертов, расследующих инцидент с катером Государственной пограничной службы Украины, который произошел 7 июня около Мариуполя, причиной происшествия стало самодельное взрывное устройство, которое принесло морем со стороны оккупированных территорий, сообщает пресс-центр АТО.

Во время осмотра места происшествия и изучения поврежденного катера специалисты пришли к выводу, что взорвалось самодельное взрывное устройство. Оно состояло из древесной крестовины, пенопластовых элементов и предмета, похожего на металлический цилиндр с маячком.

"Пограничники, находившиеся на борту катера, приняли неизвестный предмет за радиобуй и пытались его подтянуть к судну. В этот момент устройство сработало и раздался взрыв, в результате чего катер был поврежден, а лица, которые находились на его борту, получили ранения различной степени тяжести.

Следует заметить, что это уже не первый такой случай. Недавно подобное устройство выбросило на берег районе с. Виноградное. Рыбак, его нашел, пытался разобрать предмет, и эта попытка для него закончилась трагически", - сообщили в АТЦ

Оба случая объединяет то, что взрывные устройства придрейфовало с территорий, которые находятся под контролем боевиков, в частности, со стороны с. Безыменное - ведь в обоих случаях был сильный восточный ветер.

Как сообщал Dialog.ua, 7 июня, в Мариуполе на Песчаном пляже взорвался украинский пограничный катер.

Об этом сообщает местное издание со ссылкой на пресс-службу Донецкого пограничного отряда.

"По состоянию на 15:00 катер затонул. К месту происшествия отправились 2 пограничных катера, 2 буксировщика мариупольского порта и 3 катера аварийно-водолазной службы", - говорится в сообщении.

По информации мариупольского волонтера Галины Однорог, на данный момент в мариупольском военном госпитале находятся 4 пострадавших с катера: 3 пограничника с ранениями средней тяжести, один - легкой.

Позже стало известно, что шесть пограничников госпитализированы, один числится пропавшим без вести.

На месте происшествия работают медики и сотрудники милиции. «Количество пострадавших уточняется. Известно, что это был катер береговой охраны, который патрулировал акваторию моря в Приморском районе Мариуполя», — рассказали в МВД.

Так, сообщение о подрыве водного транспорта на линию «102» поступило в 14:52 от медработников. В Приморский район выехали сотрудники милиции.

В МВД установили, что при осмотре морской территории катер береговой охраны натолкнулся на взрывное устройство.

Последние новости