8 июня 2015, 07:52

Ситуация в зоне АТО обострилась на Артемовском направлении, - АТЦ

​В ночь на понедельник, 8 июня, ситуация в зоне проведения АТО обострилась на Артемовском направлении.

Ситуация в зоне АТО обострилась на Артемовском направлении, - АТЦ

"В районе населенных пунктов Семигорье и Первое Мая наемники били по нашим позициям из ствольной артиллерии калибра 122 мм. В этом же секторе по 120-мм минометов трижды за ночь был обстрелян Ленинское.

У Славковичей и Первого Мая по украинским позициям враг бил из танков", - сообщает штаб АТО.

В районе Опытного, Авдеевки, Шахты Бутовка в Донецкой области, и Широкино, неподалеку Мариуполя, боевики обстреливали позиции украинских войск из 120-мм минометов.

Кроме того, практически вдоль всей линии разграничения противник провоцировал военных на открытие огня, активно используя стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

За ночь в зоне АТО было зафиксировано более 10 пролетов вражеских разведывательных БПЛА. В основном в районе Луганска и на Артемовском направлении.

Как сообщалось ранее,Счастье и Марьинка обстреляны из гранатометов, Широкино - из артиллерии. Самыми горячими точками 7 июня стали Счастье, Марьинка, Гранитное и Широкино, в районе Счастья под обстрел попала миссия ОБСЕ.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Бандиты самопровозглашенных геообразований обстреливали Счастье, что на Луганщине, с автоматических гранатометов, стрелкового оружия и минометов различных калибров, в том числе 120 мм.

Сегодня в первой половине дня пророссийские наемники трижды били по Марьянке из 120-мм минометов и гранатометов.

По Широкино утром и в течение дня стучалась вражеская артиллерия калибра 122 мм и минометы, работали снайперы.

Позиции украинских войск в районе Гранитного боевики обстреляли из противотанковых ракетных комплексов", - рассказали в пресс-центре.

Также под обстрел попала миссия ОБСЕ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости