7 июня 2015, 18:17

Боевики ЛНР обстреляли миссию ОБСЕ, - пресс-центр АТО

7 июня вблизи Счастья под обстрел боевиков попали представители ОБСЕ и СЦКК

Боевики ЛНР обстреляли миссию ОБСЕ, - пресс-центр АТО

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

«Сегодня, 7 июня 2015 года, в 11.15 в районе Счастье боевики обстреляли наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон», - говорится в сообщении.

Боевики вели огонь из с. Веселая Гора в направлении моста через р. Северский Донец, где наблюдатели делали замеры от предыдущих обстрелов террористов. В результате обстрела никто не пострадал.

«Обстрел велся по направлению из с. Веселая Гора, которое находится под контролем бандформирования "ЛНР". Мины разрывались на расстоянии 200 метров от наблюдателей. После начала обстрела члены мониторинговой группы вынуждены были уехать на безопасное расстояние. Жертв нет, автомобили не повреждены», - сообщает пресс-центр АТО.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в день боев в Марьинке боевики отказались общаться с ОБСЕ.

Об этом говорится в отчете организации.

Так, между 22:00 вторника, 2 июня, и 05:30 среды, 3 июня, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ), которые находятся в Донецке, зафиксировали движение тяжелой военной техники боевиков - танков Т-64 и Т-72, 122-мм артиллерийских орудий, колонны БМП, военных грузовиков с зенитными орудиями.

На той же позиции СММ зафиксировали около 100 исходящих выстрелов примерно за 1-5 км к юго-западу от их расположения в период между 04:30 и 04:40; исходящих залпов из системы залпового огня БМ-21 «Град» с местоположения на 1-5 км западнее их позиции в 4:55, и 100 артиллерийских выстрелов, выпущенных с локации в 5 км к юго-западу от позиции миссии.

В интервале времени между 07:00 и 08:00 патруль СММ, который находился за 6-9 км восточнее Марьинки, наблюдал семь танков Т-64, направлявшихся на запад. Также патруль слышал более пяти залпов из РСЗО БМ-21 и тяжелых минометов и 12 залпов из РСЗО «Град» и минометов.

Примерно в 06:00 беспилотник миссии зафиксировал интенсивные обстрелы в 3,5 км от Марьинки.

По данным отчета, с 10:45 до 12:11 наблюдатели неоднократно попытались связаться с премьер-министром, спикером парламента, министром обороны и начальником генерального штаба ДНР для прекращения боевых действий в окрестностях Марьинки. Однако пообщаться с представителями боевиков миссии не удалось. Наблюдатели предполагают, что «они (ДНР – ред.) были недоступны, или просто не хотели общаться с СММ».

Последние новости