6 июня 2015, 15:33

Климкин считает, что саммит G-7 может усилить санкции к РФ в случае провала Минских соглашений

Министр иностранных дел Украина Павел Климкин считает, что в случае провала Минских соглашений международное сообщество будет предпринимать действия по дальнейшему сворачиванию сотрудничества с Россией.

Климкин считает, что саммит G-7 может усилить санкции к РФ в случае провала Минских соглашений

"Будут действия относительно дальнейшего сворачивания сотрудничества. Это обсуждается и это, кстати, одна из тем обсуждения завтрашнего заседания "Большой семерки". Это будут дальнейшие санкции, которые обсуждаются в разных секторах – от финансов до энергетики", - сказал министр журналистам в Киеве в субботу.

"Идеи есть, идеи подготовлены, нужны политические решения", - добавил П.Климкин, передает Цензор.

Напомним, 7 июня в Германии состоится саммит лидеров стран G-7.

Как сообщалось ранее на "Диалог", в ближайшие дни состоится несколько визитов в Украину на высшем уровне представителей стран "Большой семерки".

Украинская власть ожидает от саммита лидеров стран "Большой семерки", который состоится в Германии 7-8 июня, сконцентрированной солидарности в вопросе поддержки Украины.

Об этом сказал журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Во-первых, мы ожидаем очень сконцентрированной солидарности по отношению к Украине. Это уникальный случай, когда имеем именно трансатлантическую солидарность — США, Канада, ЕС и Япония", – сказал Климкин.

Он сообщил, что в ближайшие дни состоится несколько визитов на высшем уровне представителей стран "Большой семерки", которые будут обсуждать с президентом Украины Петром Порошенко стратегическое видение и стратегическую координацию шагов по отражению российской агрессии, продолжению давления на Россию в смысле полной и непременной имплементации Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Полное выполнение Минских договоренностей должно быть зафиксировано только когда будет возвращен полный контроль на украинско-российской границе", – сказал Климкин.

По его словам, Украина также ожидает от стран "Большой семерки" поддержки в проведении реформ и европейской повестке дня.

"Здесь "Большая семерка" делает очень много, в частности в сфере энергетики. Страны "Большой семерки", так сказать, распределили сферы ответственности, например, Япония работает над улучшением угольных технологий, Италия – над энергоэффективностью. Это ключевой политический месседж, который в результате саммита "Большой семерки" будет направлен в адрес России", – добавил Климкин.

Последние новости