6 июня 2015, 08:47

Путин: ситуация в Донецке и Луганске иная, чем была в Крыму

​По словам президента России Владимира Путина, хотя в Донецке и Луганске люди как и в Крыму проголосовали за независимость, но там все равно сложилась иная ситуация.

Путин: ситуация в Донецке и Луганске иная, чем была в Крыму

Об этом президент России сказал в в интервью итальянской газете Corriere della Sera. По его словам, "крымский сценарий" был связан не с позицией России, он связан с позицией людей, проживающих в Крыму".

"Все наши действия, в том числе и действия силового характера, заключались не в том, чтобы отторгнуть эту территорию от Украины, а предоставить возможность людям, которые там проживают, высказать свое мнение по поводу того, как они хотят устроить свою жизнь. Если это разрешено было сделать косовским албанцам и косоварам, почему это запрещено сделать россиянам, украинцам и крымским татарам, проживающим в Крыму? Между прочим, решение о независимости Косово было принято исключительно парламентом Косово, в то время как в Крыму люди вышли на всенародный референдум", - подчеркнул Путин.

Отметим, ранее сообщалось, что российский оппозиционер Алексей Навальный заявляет, что захват Россией Крыма — это нарушение международных договоренностей. Навальный заявляет, что захват Россией Крыма — это нарушение международных договоренностей,однако вместо безусловного возвращения полуострова настаивает на проведении референдума. Об этом он заявил в четверг, 28 мая, в интервью Радио Свободе.

"Кто начал войну в Украине? Это известно. Это сделали Путин и его окружение. Он это сделал для того, чтобы сохранить монополию своей власти, чтобы, в частности, иметь эксклюзивное право обогащаться," - отметил Навальный.

По его словам, сейчас проблему Крыма невозможно решить быстро, поскольку "там нужно проводить референдум". В то же время конфликт на Донбассе, в котором Кремль принимает активное участие, как считает российский оппозиционер, затягивает Россию в пропасть, поэтому Москва должна прекратить поддерживать боевиков.

Напомним, по итогам проведения референдума о статусе Крыма, где 96,6% проголосовали за присоединение к России, Верховный Совет Крыма издал постановление «О независимости Крыма». Согласно официальной позиции России, Крым стал субъектом Российской Федерации, позиция же Украины такова, что АРК Крым и город Севастополь являются территориями, оккупированными Российской Федерацией. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством стран приняла резолюцию, согласно которой присоединение Крыма к РФ считается не имеющим законной силы. Однако, стоит отметить что при голосовании в Генеральной Ассамблеи ООН Армения и КНДР, проголосовали против этой резолюции. Воздержались от голосования Афганистан, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Куба. 9 апреля 2014 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о российской военной агрессии и аннексии Крыма, а также о нарушении норм международного права. 2 июля 2014 года Парламентская Ассамблея ООН в своей Бакинской декларации призвала страны-члены ОБСЕ не признавать «насильственную аннексию Крыма Российской Федерацией». Тем временем, Приднестровье и Никарагуа признали присоединение Крыма к России. Отметим, что в данный момент сервис карт Google для большинства стран мира идентифицирует Крым как спорную территорию, тем временем National Geographic показывает, что Крым не относится ни к России ни к Украине. 

Последние новости