5 июня 2015, 12:13

Яценюк рассказал об акционерном соглашении между Тимошенко и Коломойским

Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании парламента заявил, что из-за поручения Юлии Тимошенко в 2010 году государство сейчас не может сменить руководство компании "Укрнефть".

Яценюк рассказал об акционерном соглашении между Тимошенко и Коломойским

Так, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил, что государство будет оштрафовано в суде на 5 млрд долл. за попытку смены руководства компании. Это предусмотрено контрактом времен Тимошенко.

«Вот с какой проблемой столкнулось правительство, я хотел бы посоветоваться. Выясняется, что мы не можем изменить руководство компании "Укрнафта". Знаете, почему? Потому что в 2009 году по поручению тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко было подписано соглашение между акционерной компанией "Укрнафта" и государством, согласно которому, если правительство будет менять руководство компании "Укрнафта", оно будет отвечать в лондонском суде по иску примерно на 5 млрд долл., так как соглашение предусматривает, что смена руководства компании невозможно со стороны государства. А если государство использует свое право по изменению руководства, то мы идем в Лондон и несем ответственность за нарушение этих соглашений, а там штаф за это до 5 млрд долл.», - заявил Яценюк.

Тимошенко в свою очередь заявила, что нужно идти в суд и «дать по зубам» России.

Как сообщалось ранее на "Диалог", «Я хочу сейчас попросить Юлию Владимировну Тимошенко от имени миллионов украинских граждан взять Арсения Петровича Яценюка, поехать к своему другу Путину и разорвать газовый контракт без Стокгольмского арбитража», - заявил Ляшко.

Об этом с парламентской трибуны 5 июня заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

«Может быть сегодня цена на газовый контракт и 190 долларов за тысячу кубов. Но несколько лет назад мы платили по 500 долларов за тысячу кубов и переплачивали миллиарды по этому газовому контракту. Я хочу поблагодарить Юлию Владимировну Тимошенко, которая всегда стояла на страже интересов Украины. Я хочу сейчас попросить Юлию Владимировну Тимошенко от имени миллионов украинских граждан взять Арсения Петровича Яценюка, поехать к своему другу Путину и разорвать газовый контракт без Стокгольмского арбитража. Потому что в Стокгольмском арбитраже мы будем судиться по 10 лет. А газовый контракт продолжает действовать. Арсений, Юлю за ручку, вместе в Москву и разрывайте газовый контракт и верните 30 млрд долларов переплаченных Украиной в госбюджет!», - сказал политик, сорвав овации нардепов и Яценюка.

После речи Ляшко депутаты скандировали ему: «Молодец!».

Последние новости