5 июня 2015, 10:10

​Ночью в Марьинке ранены 10 человек, - глава РГА

В ночь на 5 июня в результате боевых действий ранения получили шесть украинских военных и четыре мирных жителя.

​Ночью в Марьинке ранены 10 человек, - глава РГА

Об этом сообщил глава Марьинской РГА Владимир Мороз.

«На 4 июня были ранены 28 военнослужащих и 5 погибших военных, раненого гражданского населения - 8 человек, погибших гражданского населения - два человека. За эту ночь были перестрелки из стрелкового оружия, пулеметов, было гораздо тише, но тоже есть трехсотые, шесть раненых военнослужащих, четыре - гражданского населения2, - сообщил чиновник.

По его словам, ранения не серьезные.

Напомним, 3 июня в Марьинки между силами АТО и боевиками более 10 часов велись ожесточенные бои.

Генштаб сообщал, что в Марьинку из-за эскалации конфликта было возвращено тяжелое вооружение. По данным советника Президента Юрия Бирюкова, в Марьинке за сутки погибли четыре бойца АТО и почти 40 получили ранения. 

По словам Бирюкова, противник применял минометы 82 и 120 мм, артиллерию 122 и 152 мм, РСЗО БМ-21.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости