4 июня 2015, 13:44

Порошенко заявил, что расходы на оборону будут увеличены

По словам Петра Порошенко, существует угроза возобновления широкомасштабных боевых действий со стороны российских террористических группировок.

Порошенко заявил, что расходы на оборону будут увеличены

В связи с угрозой полномасштабного военного вторжения Российской Федерации расходы на оборону в следующем году будут увеличены. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, выступая с посланием к Верховной Раде.

"Сохраняется колоссальная угроза возобновления широкомасштабных боевых действий со стороны российских террористических группировок. Сейчас на территории Украины находятся 14 российских батальонно-тактических групп общей численностью превышающей 9 тысяч военнослужащих. Концентрация российских военных вблизи государственной границы - в полтора раза больше, чем год назад. Так называемый Росвоенторг продолжает постоянно поставлять не только боеприпасы, продукты питания, вещевое имущество и топливо, но и новейшее оружие и самую современную военную технику", - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что в связи с российской агрессией повышение обороноспособности страны "надолго останется нашим ключевым приоритетом.

"В связи с перманентной угрозой разворачивания Россией полномасштабной войны против Украины обеспечение обороноспособности нашего государства надолго останется нашим ключевым приоритетом. И как бы ни было тяжело, в бюджете на 2016 год мы снова пойдем на увеличение расходов на оборону, потому что иначе мы страну не защитим", - отметил Порошенко.

Как сообщалось ранее на "Диалог", Порошенко рассказал когда восстановит экономические связи с Донбассом. Ни торговли Донбассу, не выплат не будет до восстановления полного мира на востоке страны.

С таким заявлением во время ежегодного обращения к Верховной Раде сегодня выступил Президент Украины Петр Порошенко.

Он отметил, что все граждан Украины, оставшихся на неподконтрольных территориях он считает пленными.

"Донбассу, как неотъемлемой части Украины, готовы помогать не только мы, но и все наши зарубежные друзья. Но вкладывать деньги в восстановление инфраструктуры они станут только тогда, когда убедятся, что все, что отстроено сейчас, не будет разрушено полномасштабным российским вторжением завтра... Мы стремимся и готовы хоть сегодня восстановить все экономические связи с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, снять все внутренние барьеры и ограничения для людей и товаров, но при условии, что Украина восстановит контроль над внешней границей", - сказал Президент.

В тоже время он отметил, что "содержать убийц-боевиков Киев не будет".

"Если нет - дорогие мои, нечего пенять на жесткий контроль по линии соприкосновения. Сейчас украинские гуманитарные грузы и пенсии, которые получают те, кто зарегистрировался на свободной от террористов территории, - максимум допустимого. Содержать и дотировать убийц-боевиков, помогать держаться на плаву бандитам Киев не будет", - сказал Порошенко.

Последние новости