4 июня 2015, 13:36

​Порошенко рассказал, когда восстановит экономические связи с Донбассом

Ни торговли Донбассу, не выплат не будет до восстановления полного мира на востоке страны.

​Порошенко рассказал, когда восстановит экономические связи с Донбассом

С таким заявлением во время ежегодного обращения к Верховной Раде сегодня выступил Президент Украины Петр Порошенко.

Он отметил, что все граждан Украины, оставшихся на неподконтрольных территориях он считает пленными.

"Донбассу, как неотъемлемой части Украины, готовы помогать не только мы, но и все наши зарубежные друзья. Но вкладывать деньги в восстановление инфраструктуры они станут только тогда, когда убедятся, что все, что отстроено сейчас, не будет разрушено полномасштабным российским вторжением завтра... Мы стремимся и готовы хоть сегодня восстановить все экономические связи с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, снять все внутренние барьеры и ограничения для людей и товаров, но при условии, что Украина восстановит контроль над внешней границей", - сказал Президент.

В тоже время он отметил, что "содержать убийц-боевиков Киев не будет".

"Если нет - дорогие мои, нечего пенять на жесткий контроль по линии соприкосновения. Сейчас украинские гуманитарные грузы и пенсии, которые получают те, кто зарегистрировался на свободной от террористов территории, - максимум допустимого. Содержать и дотировать убийц-боевиков, помогать держаться на плаву бандитам Киев не будет", - сказал Порошенко.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко призвал правительство ускорить на несколько месяцев процесс индексации зарплат и пенсий для украинцев. 

"Прошу правительство ускорить хотя бы на несколько месяцев позиции рассмотрения инфляции и возможную индексацию зарплат и пенсий", - сказал президент в своем ежегодном послании к Верховной Раде в четверг. При этом он подчеркнул, что "делать это следует аккуратно, избегая каких-либо популистских шагов, чтобы не спровоцировать, как это уже ранее много раз происходило, гиперинфляцию, чтобы не дестабилизировать финансово-экономическую ситуацию в стране", - сказал он.

Последние новости