4 июня 2015, 11:55

Порошенко намекнул на политическое бессилие Захарченко и Плотницкого

Захватившие власть на части Донецкой и Луганской областей боевики удерживают свои позиции только благодаря российскому оружию.

Порошенко намекнул на политическое бессилие Захарченко и Плотницкого

С таким заявлением во время ежегодного обращения к Верховной Раде сегодня выступил Президент Украины Петр Порошенко.

"Когда в феврале-марте 2014 года враг начал аннексию Крыма и агрессию в Донбассе, он планировал, что за год Украина исчезнет с политической карты Европы, имею в виду европейскую Украину, а мы украинцы погибнем как летописные истории. В Кремле рассчитали, что посеянные российским спецслужбами бациллы спровоцируют эпидемию сепаратизма во всех восточных и южных областях. Но эта идея не нашла поддержки нигде, включая Донбасс, даже во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей сепаратисты удерживаются во власти только благодаря российскому оружию. А над проектом «Новороссии» его авторы и промоутеры несколько дней назад поставили большую могильную плиту",- сказал в парламенте Порошенко, сорвав овации нардепов.

Ранее сообщалось, что Порошенко недоволен результатами своей работы. "Уважаемые народные депутаты, 6 месяцев назад мы создали наше реформаторское большинство, основали партнерские отношения между Президентом, премьер-министром, правительством, коалицей Верховной Рады и Верховной Радой. Меня часто спрашивают, доволен ли я работой правительства? Нет. Доволен ли я работой Верховной рады. Очевидно, что нет. Скажу больше, я не доволен и своей работой. И мне грех жаловаться на недостаток критики в СМИ, прессе, но никто меня не критикует больше, чем я сам. Знаете почему, потому что народ всеми нами очень недоволен. У нас нет ни малейшего право жаловаться на людей, которые доверили нам страну. Мы не должны жаловаться на строгие требования и жесткие критерии. Вы, депутаты, министры, как и я Президент точно не те, кому сейчас в стране тяжелее всех. Наше общее задание удвоить и утроить усилия для изменений в Украине. Время проанализировать. Насколько наши действия отвечают избранной стратегии, спланировать ближайшие тактические задания и шаги. Со стратегическим курсом народ определился во время нашей с вами Революции Достоинства, во время голосования на внеочередных президентских и парламентских выборах доказал это. Эти три события в совокупности стали очевидным и бесспорным фактором европейского выбора Украины", - сказал Президент.

Последние новости