3 июня 2015, 20:14

Чубаров: Минские соглашения дают преимущество только Москве и сепаратистам

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что Украине нужно немедленно выходить из Минских соглашений.

Чубаров: Минские соглашения дают преимущество только Москве и сепаратистам

По его мнению, соглашения дают преимущество только Москве и сепаратистам. 

"Мне кажется, что мы должны исходить из минских договоренностей по вине России. Не надо нам стараться здесь ничего доказывать, так как все те, кто с международной точки зрения имел возможности (имею в виду наблюдательную миссию ОБСЕ), сотни раз фиксировали немотивированное открытия военного огня", - отметил он.

Говоря о сегодняшнем нападении боевиков на Марьинку, глава меджлиса отметил, что это действительно первое масштабное военное нападение с момента заключения минских договоренностей.

"Кажется, что минские договоренности теперь дают преимущество только Москве и сепаратистам", - резюмировал Чубаров.

Напомним, в 17:00 среды появилось сообщение, что боевики начали новую массированную атаку на Марьинку.

Об этом говорится в сообщении центра ВСУ в Twitter.

"Враг начал новую массированную атаку на Марьинку. Мало им... Позиции удерживаем. Идет ожесточенный бой. Детали позже", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 18:00 количество обстрелов боевиками Марьинки и Красногоровки значительно снизилась.

Об этом сообщает руководитель пресс-центра штаба АТО Александр Поронюк.

"Ситуация в районе Марьинки и Красногоровки стабилизировалась. Количество обстрелов со стороны боевиков в некотором роде уменьшилось. Наши военные находятся на своих позициях. Над Марьинкой реет украинский флаг. Сейчас командиры проверяют наличие личного состава, техники, вооружения. Идет укрепление наших позиций", - рассказал он.

Также Поронюк добавил, что среди украинских военнослужащих есть раненые, их число уточняется.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости