3 июня 2015, 17:30

Марьинку отдавать нельзя, будет новый котел, - Правый Сектор

В Добровольческом украинском корпусе Правого сектора заявляют о возможном "котле" в районе Песок и Авдеевки в случае прорыва обороны в Марьинке.

Марьинку отдавать нельзя, будет новый котел, - Правый Сектор

Об этом сообщил на своей странице в Facebook замкомандира ДУК ПС Валентин Манько. 

"После проведения разведки и аэроразведки вчера и сегодня, после применения тяжелого вооружения в районе Марьянки, Песок, красногоровки могу сказать точно, что опять террористами готовится наступление и очередной котел. Они не стесняясь применяют тяжелое вооружение, уже летят не только минометы, но и САУ, и реактивная артиллерия" - написал Манько. Он отметил, что по разведданным, ополченцы собрали очень большое количество тяжелого вооружения - "Буратино", САУ, "Грады", "Смерчи" - и большое количество бронетехники и живой силы в районе Марьинки, Красногоровки, Песок и Первомайского. "Если боевики прорвут оборону в районе Марьинки и Красногоровки, то им только останется захлопнуть котел для Песок, Карловки и Авдеевки" - сообщил Манько.

Как сообщалось ранее на "Диалог", бойцы сообщают о больших потерях сепаратистов, а также о множестве подбитой военной техники.

Марьинка, которая в ночь на среду подверглась массированным обстрелам со стороны сепаратистов, до сих пор в огне сообщил агентству Интерфакс-Украина руководитель пресс-центра штаба АТО Александр Поронюк.

"Ситуация начала обостряться этой ночью, противник начал обстреливать наши позиции с использованием реактивных систем залпового огня. Под обстрел также попали Пески, Водяное. В результате этих обстрелов Марьинка до сих пор охвачена огнем. Минут 20 назад в районе Марьинки и Красногоровки шел штурм НВФ позиций ВС Украины", - сказал Поронюк.

Он сообщил, что Украина в рамках Совместного центра по контролю и координации потребовала от российской стороны повлиять насепаратистов с тем, чтобы они прекратили огонь.

"Учитывая то, что согласно Минским договоренностям украинская сторона отвела тяжелое вооружение на определенное расстояние, мы расцениваем это, как провокацию и циничное пренебрежение всеми договоренностями. Об этом заявил глава украинской стороны в Центре по контролю и координации Андрей Таран. Украинская сторона в рамках работы Центра обратилась к российской стороне с требованием, чтобы она повлияла на НВФ в вопросе прекращения огня", - сказал Поронюк.

Последние новости