3 июня 2015, 14:59

​Киев перебросит подкрепление для удержания позиций в Марьинке

Боевики пытаются продвинуться вперед, обстреливая позиции украинских военных танками, минометами, артиллерией.

​Киев перебросит подкрепление для удержания позиций в Марьинке

Силы АТО будут удерживать свои позиции под Марьинкой и Красногоровкой, заявил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Планы боевиков нам неизвестны. Но мы понимаем, что такая активизация началась только после сигнала из Москвы… Если давление будет усиливаться, будут подтянуты резервы, будет соответствующий ответ – подкрепление для удерживания позиций", - сказал Лысенко на брифинге.

По его данным, около 3 утра в среду, 3 июня, противник начал массированный обстрел позиций в районе Марьинки и Красногоровки.

"Они применили танки, минометы, артиллерию. Противник пытается продвинуться вперед. Украинские военные отбивают все атаки и успешно удерживают свои позиции, ситуация под контролем", - сказал он.

По словам Лысенко, есть все основания назвать эти действия боевиков попыткой продвинуться, "но эта атака происходит на нешироком участке фронта".

"Эта ситуация не является штатной, поскольку есть взрывы, стрельба, есть раненые. За сутки никто из наших ребят не погиб - это чудо", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в Марьинке украинские военные взяли в плен российского солдата. В ходе боев украинским военным удалось взять в плен раненого российского силовика.

Как сообщают с места событий военные, российский сержант тяжело ранен.

«В Марьинка снова пленного российского солдата взяли. Говорит что там руцких вояк человек 500. Город под контролем ВСУ», - сообщают в соцсетях.

В #Марьинка снова пленного российского солдата взяли Говорит что там руцких вояк человек 500 Город под контролем ВСУpic.twitter.com/5TOdn3X0XI

— Жизнь в Резервации (@CleanAuthoritie) 3 июня 2015

Тем временем в районе Донецка наблюдатели миссии ОБСЕ обнаружили людей в форме с нашивками Вооруженных сил России и российскую технику. Об этом заявил пресс-секретарь миссии в Украине Майкл Боцуркив.

«На прошлой неделе, в четверг-пятницу в районе Донецка наши наблюдатели столкнулись с четырьмя вооруженными людьми в камуфляже с нашивками российских военных подразделений, а также видели некоторые единицы техники с российскими номерами, опознавательными знаками», - рассказал Боцуркив.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости