3 июня 2015, 11:35

В "Айдаре" обнаружена недостача более тысячи автоматов, - Генпрокуратура

В Генеральной прокуратуре Украины объяснили, почему просят арестовать нардепа Сергея Мельничука, а депутата Сергея Клюева только лишить неприкосновенности.

В "Айдаре" обнаружена недостача более тысячи автоматов, - Генпрокуратура

Об этом в ходе заседания парламента заявил и.о. главы ГПУ Владимир Гузырь.

Народные депутаты согласно повестке дня рассматривают вопрос о снятии неприкосновенности с Клюева и Мельничука.

Политики возмутились тем, что против Мельничука предоставлено три представления от ГПУ, а Клюева – одно.

«В ходе расследования уголовного производства, где фигурирует господин Мельничук, было добыто достаточно доказательств для обращения в ВР с представлением о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте. По одному из эпизодов добытые доказательства того, что когда один из эпизодов, будем говорить, противоправной деятельности связан с жизнью и здоровьем офицера батальона "Айдар", на сегодня семь человек привлечены к ответственности, пять человек находятся под стражей (...) По батальону "Айдар" на сегодняшний день в ходе следствия обнаружена недостача более 1000 автоматов. В связи с этим характеристика личности, тяжесть признаков уголовно-наказуемого деяния предусмотреных ст. 257, дала все законные основания поставить вопрос об аресте», - рассказал Гузырь.

Как сообщалось ранее, экс-комбат "Айдара" Мельничук подал в суд на Шокина. Генпрокуратура предъявила народному депутату Сергею Мельничуку обвинения и настаивает на лишении неприкосновенности. Политик заявил, что на каждое обвинение у него есть опровержение.

Народный депутат Сергей Мельничук подал в суд на генпрокурора Виктора Шокина и прокурора по его делу Андрея Зубкова.

Об этом Мельничук рассказал журналистам перед тем, как зашел на заседание регламентного комитета в пятницу, 29 мая.

Как отметил Мельничук, на каждое обвинение прокуратуры, у него есть опровержение "в том числе документы, видеодоказательства, свидетели".

"Первое, что уже сделано, - зарегистрировано дело, дата регистрации 28.05.2015, ответчик - Шокин Виктор Николаевич, Зубков Андрей Юрьевич, генпрокуратуры Украины. Истец - Мельничук Сергей", - сказал он.

Последние новости