3 июня 2015, 00:47

ОБСЕ сообщает о вывозе угля из ЛНР в Россию: границу пересекают колонны грузовиков

Многие самосвалы с углем имеют белорусские номерные знаки.

ОБСЕ сообщает о вывозе угля из ЛНР в Россию: границу пересекают колонны грузовиков

Наблюдательная миссия ОБСЕ на контрольно-пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк" (Россия) фиксирует самосвалы и грузовики, вывозящие уголь из Луганской обл. Украины в Россию. Об этом говорится в отчете миссии.

"За отчетную неделю миссия продолжала наблюдать увеличенное количество грузовиков, пересекающих границу в обоих направлениях. Мониторы продолжали наблюдать самосвалы, грузовики, перевозящие уголь из Луганской области в Российскую Федерацию через КПП "Гуково". Миссия наблюдала интенсивное движение грузовиков на КПП "Донецк", пересекающих границу в обоих направлениях. В то время как большинство грузовых автомобилей зарегистрированы в Луганской области, в течение отчетного периода миссия также наблюдала грузовые автомобили, зарегистрированные в Беларуси. В миссии заметили, что количество грузовых автомобилей, зарегистрированных в Беларуси, сократилось по сравнению с предыдущей отчетной неделей; эти грузовики были замечены во время пересечения границы в обоих направлениях на КПП "Донецк", - говорится в отчете.

Кроме того, миссия также наблюдала грузовые танкеры, которые пересекали границу в обоих направлениях на обоих пунктах. На этих грузовиках по большей части были слова "Пропан" и "Огнеопасно".

Также в миссии отметили, что за отчетный период число мужчин и женщин в военной одежде, пересекающих границу в обоих направлениях, сократилось с 292 до 257 на обоих пропускных пунктах, что является самым низким показателем со времени начала работы наблюдателей.

Недавно также сообщалось, что миссия ОБСЕ во время посещения ими площадок для хранения тяжелых вооружений не обнаружила десятки единиц крупнокалиберной артиллерии.

Об этом передает "Диалог" со ссылкой на отчет мониторинговой миссии ОБСЕ за 29 мая, опубликованный в субботу.

"На принадлежащих ЛНР площадках наблюдатели миссии недосчитались 9 РСЗО "Град", а на площадках ДНР - 6 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", 2 гаубиц Д-30", - говорится в сообщении.

В свою очередь представители ДНР пояснили наблюдателям, что гаубицы Д-30 были переведены в район к югу от Тернового. Наблюдатели ОБСЕ отметили, что такое перемещение тяжелой техники является нарушением Минских соглашений. С площадок ВСУ пропали 7 буксируемых гаубиц "Мста-Б" и 6 реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости