31 мая 2015, 08:42

​ ОБСЕ недосчиталось тяжелой техники у боевиков на площадках для ее хранения

Миссия ОБСЕ заявила, что во время посещения ими площадок для хранения тяжелых вооружений не были обнаружены десятки единиц крупнокалиберной артиллерии.

​ ОБСЕ недосчиталось тяжелой техники у боевиков на площадках для ее хранения

Об этом сообщает Украинская Правда со ссылкой на отчет мониторинговой миссии ОБСЕ за 29 мая, опубликованный в субботу.

"На принадлежащих ЛНР площадках наблюдатели миссии недосчитались 9 РСЗО "Град", а на площадках ДНР - 6 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", 2 гаубиц Д-30", - говорится в сообщении.

В свою очередь представители ДНР пояснили наблюдателям, что гаубицы Д-30 были переведены в район к югу от Тернового. Наблюдатели ОБСЕ отметили, что такое перемещение тяжелой техники является нарушением Минских соглашений. С площадок ВСУ пропали 7 буксируемых гаубиц "Мста-Б" и 6 реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град".

Отметим, как ранее сообщалось, миссия ОБСЕ, на действия которой в зоне конфликта льется немало критики, продолжает прохлаждаться в оккупированном Луганске. Пользователи социальных сетей сообщают, что ОБСЕ заняло огромный торгово-развлекательный центр в Луганске - ТЦ "Корона", сделав из него собственный офис – с вывеской, флагом и бронированными авто на парковке.

ОБСЕ уютно чувствует себя в Луганске: еще зимой сообщалось, что представители миссии облюбовали элитные развлекательные заведения и "мониторят" рестораны оккупированного города, где были замечены вместе с боевиками.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости