2 июня 2015, 17:59

"Правый сектор" обратился к Кличко с требованием не допустить проведения ЛГБТ-шествий

Правый Сектор обратился к мэру Киева Виталия Кличко с требованием запретить запланированный на 6 июня Марш равенства за права представителей ЛГБТ-сообщества.

"Правый сектор" обратился к Кличко с требованием не допустить проведения ЛГБТ-шествий

Об этом сказано в опубликованном на сайте организации официальном обращении.

"По информации «Правого сектора», ЛГБТ-сообщество планирует провести в столице Украины публичный парад своих сторонников. 

“Правый сектор” обеспокоен появлением таких разговоров, поэтому обращается к Вам с просьбой запретить проведение массовых мероприятий ЛГБТ-сообществ", - сказано в обращении.

В частности, в "Правом секторе" отмечают, что, по словам главы УГКЦ Святослава Шевчука, Украина отвергает фальшивые ценности в виде гендерной идеологии, хотя это могло бы быть препятствием для присоединения к Европейскому Союзу, и что Евросоюз и настоящая Европа – это не одно и тоже.

За день до этого на сайте организации появилось также обращение 13-го ЗБАТу ДУК ПС, который также требовал запретить "содомитский шабаш", а также призвал приобщиться к противодействию "гей-параду" бойцов "Азова" и других националистов.

Как сообщает украинский ЛГБТ-портал, Amnesty International запустила акцию срочного действия во всем мире с требованием обеспечить безопасность Марша равенства, который состоится 6 июня.

"Сотни активистов и представителей ЛГБТ-сообщества могут быть лишены своего права на свободу мирных собраний и рискуют пострадать от насилия во время Киевского Марша Равенства, запланированного на 6 июня, пока правоохранители не демонстрируют готовности защитить участников марша", - сказано в обращении организации.

Ранее Председатель комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря обратился к министру внутренних дел Арсена Авакову и мэру Киева Виталию Кличко с просьбой обеспечить безопасность при проведении конференции активистов движения за права ЛГБТ в Киеве, которая запланирована на 2-8 июня.

Ранее "Диалог" сообщал, Ярош заявил, что "Правый сектор" будет выполнять приказы Генштаба.

Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" будет выполнять приказы Генерального штаба Украины. Об этом заявил лидер партии "Правый сектор" Дмитрий Ярош, передает пресс-служба Генштаба в Facebook.

"Относительно нашего сотрудничества с Вооруженными Силами, то Правый сектор сейчас выполняет все приказы Генерального штаба, и в будущем будет выполнять все распоряжения руководства Вооруженных Сил", - заявил Ярош.

По его словам, за время АТО у ПС не было проблем с армией, передает РБК Украина.

"Наши люди - по сути граждане, которые на волонтерских началах воевали против врага - всегда считали себя частью украинской армии и выполняли свой конституционный долг по защите суверенитета и территориальной целостности своего государства. Сейчас идет своеобразное формальное узаконивание этой деятельности", - добавил Ярош.

Последние новости