2 июня 2015, 16:12

Жители Горловки устроили «разборки» с боевиками

Жильцы пострадавших от вчерашнего обстрела домов в микрорайоне «Строитель» сегодня пошли в комендатуру города с претензиями на действия ДНР.

Жители Горловки устроили «разборки» с боевиками

Об этом они рассказали в социальных сетях. По словам горловчан, боевики устанавливают военную технику во дворах домов и обстреливают украинских военных. Причем инициатором обстрелов являются именно боевики, пишет 62.

«Отстрелялись и драпали очень быстро, люди видели. А затем пришла ответка», - возмущаются жители дома № 22 по улице Оленина.

При этом мирные жители рады, что после подобной акции не оказались в подвалах «местного гестапо», куда отправляют всех недовольных.

Отметим, в ночь с 1 на 2 июня в Горловке были слышны выстрелы. Обстрел города усилился к 23:00 — тогда снаряды стали попадать в жилые дома.

В результате обстрела пострадало четыре многоэтажных жилых дома в жилмассиве «Стоителей»: ул. Оленина, 20, ул. Жукова, 12, 16 и 2. Также прямым попаданием разрушена машина «ГАЗ-24».

Поврежден газопровод, более 150 домов находятся без газоснабжения. Также в некоторых районах проблемы с электроснабжением.

Данных о пострадавших мирных жителях нет.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости